Спор о статусе приобретенного телефона - как доказать, что он был новым при покупке в комиссионном магазине?

• г. Калининград

Купил телефон в комиссионном магазине, до недавнего времени думал что новый. В документах нигде не указано что он б/у или комиссионный. Появился деффект в период гарантийного обслудивания, написал притензию о расторжении договора купли-продажи. Магазин провел экспертное иследование в котором указано, что деффект носит эксплуатационный характер (тоесть по вине покупателя) и окказал мне в возврате денег. Я провел собственную независтмую экспертизу о чем заблаговременно в писменном виде уведомил магазин. По результатам ЭКСПЕРТНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ выяснолось, что телефон "серый" и деффект производственный. Придя в магазин и ознакомив их с заключением, они аргументировали продажу "серого" телефона тем, что магазин комиссионый и вообще это сервисный центр. Но в документах нигде не указанно, что телефон б/у. Как мне в суде доказать, что я покупал новый телефон.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! После проведение второй экспертизы Вам следует обратиться к продавцу повторной с претензией, изложив в ней свои доводы. Если в течение 10 дней продавец не удовлетворит Ваши требования, то можете обращаться в суд.

Телефон является технически сложным товаром.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством РФ.

К существенным недостаткам относятся недостатки товара, которые:

- делают невозможным или недопустимым использование товара в соответствии с его целевым назначением;

- не могут быть устранены, то есть недостаток не может быть устранен по техническим или иным объективным причинам (особенность конструкции изделия, невозможность предоставления гостиницы оговоренного класса, невозможность устранения недостатков у продовольственных товаров и лекарственных средств и т.п.);

- проявляются вновь после устранения;

- для их устранения требуются большие затраты, т.е. недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени. Этот недостаток также имеет технический характер. Например, низкая ремонтопригодность изделия, в результате чего для ремонта требуется разобрать все изделие и собрать заново. Затраты времени, а, следовательно, трудозатраты и их оплата могут оказаться экономически несоразмерными, нерентабельными.

Если недостаток, обнаруженный в телефон, не подпадает под описанные мною Выше, то, чтобы вернуть телефон, Вам придется доказать, что телефон б/у, тогда как Вы покупали. Но сразу возникает вопрос: магазин комиссионный. Вы сами пошли в этот магазин, то есть знали, что там б/у товары и согласились с этим. Можно конечно попробовать отстоять свою позицию, но для этого необходимо смотреть, что указано в документах, которых Вы оформляли при купле-продаже телефона.