Наследование имущества при браке собственника большого дома - права сына мужа и тещи в случае смерти одного из них

• г. Ставрополь

Моя теща вышла замуж, является собственником большого 2 этажного дома, она в браке всего 4 месяца. Муж не прописан в ее доме. У тещи 3 детей, а у ее мужа 1 сын. Теперь переживает теща что в случае смерти одного из них, может ли иметь какую-то долю сын мужа или сам муж.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, он является наследником первой очереди наравне с детьми и родителями наследодателя. Чтобы этого не произошло, ей необходимо составить завещание в пользу детей. Но если на момент ее смерти он будет нетрудоспособным, находиться на пенсии, то он имеет право на обязательную долю в наследстве и вправе претендовать на половину того имущества, которое он унаследовал бы по закону.

Если завещания не будет, то наследовать после смерти наследодателя будут его законный супруг. Дети и родители наследодателя. При наличии завещания нетрудоспособный имеет право на обязательную долю в наследстве.

Добрый день. Наследниками 1 очереди являются супруг, родители, дети. В вашем случае муж тещи будет иметь право на долю в случае смерти жены. Дети мужа права на наследство не имеют.

Добрый день,

Да, законный супруг будет иметь долю в имуществе. Пусть теща сделает завещание на своих детей или дарственную.

Александр, если нет завещания, то он является наследником первой очереди.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).