Вопросы о взыскании неустойки и компенсации морального вреда при нарушении договора по ремонту автомобиля физическим лицом

• г. Красноярск

Я заключил договор возмездного оказания услуг по ремонту авто с физическим лицом которое не исполнило обязательство во время договором предусмотрено взыскание неустойки в случае нарушения сроков удовлетворит ли суд требование о взыскании неустойки если законом она не предусмотрена в данном случае? Могу ли я требовать компенсации морального вреда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей.

Если у Вас имеется письменный договор с физическим лицом, которое нарушило сроки выполнения услуг, то Вы вправе требовать от этого физического лица на основании условий этого договора соответствующую неустойку. Если гражданин откажется добровольно это сделать, то с помощью юриста Вы можете подать иск в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска).

Положения Закона РФ "О защите прав потребителей" в этом случае не действуют.

Сумму за причинение морального вреда Вам по этому договору Вы не взыщите.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.