Угроза судом после отказа от выкупа товара в интернет-магазине - возможные последствия и варианты решения

• г. Волгоград

Выписала в интернет магазине вещь, выкупить нет возможности, с магазина звонят, а им сказала, что не могу выкупить, начали говорить, что подадут в суд. Но ведь почта может отправить ее назад. Что мне грозит?

Ответы на вопрос (2):

Ничего не грозит, просто отправят обратно и все. В законе нет обязательства покупателя забирать товар - это ваше волеизъявление, а что касается оплаты услуг почты - то они ложатся на отправителя.

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней (ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей").

Имеете право отказаться от покупки и не выкупать товар на почте.