Меня подрезал автомобиль, столкновения избежала, но пострадала от наезда на забор - возможно ли выиграть суд у страховой?

• г. Екатеринбург

Меня подрезал автомобиль, что бы не произошло столкновения, отвернула, но наехала на металлический забор, помяла свой автомобиль, виновник уехал, его нашли, составили протокол о нарушении ПДД, но моя страховая отказала мне в выплате, мотивируя, что столкновения не было, но если бы я не среагировала и отвернула автомобиль, то повреждения были бы очень значительные. Подскажите пожалуйста, если я обращусь с иском, возможно мне выиграть суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нужно смотреть документы, которые у Вас есть на руках, в т.ч. отказ страховой. Нет ничего невозможного. Удачи Вам и всего хорошего!

Вряд ли у вас получится выиграть у страховой компании, столкновения не было. Обращайтесь в суд с иском и указывайте ответчиком страховую компанию и виновника ДТП. Суд примет решение с кого взыскать.

Алефтина, поскольку в протоколе, если я правильно понял, виновник признал свою вину, значит вам уже проще будет в суде. Согласен с коллегами, что без изучения документов преждевременно делать выводы. Но виновник в любом случае может быть через суд принужден к возмещению ущерба, если миром не договоритесь. А страховая, согласен с коллегами, будет соответчиком.

Добрый вечер! Почитайте определение Верховного суда от 04.03.2014 N 16-КГ 13-26. Как указывает Верховный из содержания абз. первого п. 3 ст. 1079 ГК РФ, под взаимодействием источников повышенной опасности понимается не только столкновение транспортных средств, но и иные виды взаимодействия. Следовательно, само по себе отсутствие факта непосредственного контакта (столкновения автомобилей) в дорожно-транспортном происшествии не изменяет характер правоотношений сторон по настоящему делу. Вина причинителя вреда является общим условием ответственности за причинение вреда. При этом вина причинителя вреда презюмируется. Каких-либо иных условий для наступления ответственности причинителя вреда (например, наличие факта непосредственного контакта источников повышенной опасности, принадлежащих виновному и потерпевшему лицу) закон не содержит. Нет таких условий и в Федеральном законе от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Удачи.