Имеет ли право классный преподаватель начального 1 класса, запрещать ребёнку выход в туалет во время урока?

• г. Пермь

Имеет ли право классный преподаватель начального 1 класса, запрещать ребёнку выход в туалет во время урока?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Это может быть регламентировано внутренними локальными актами школы (Устав), в которой обучается ребенок. Если запрет не установлен, то не может. Однако если у ребёнка имеются определенные медицинские показания (энурез, пиелонефрит и др. официально подтвержденные заболевания мочеполовой системы), учитель обязан выпустить его в туалет.