Конкурсный управляющий отказал во включении моего родственника в реестр требований кредиторов должника.

• г. Ханты-Мансийск

У меня к вам следующий вопрос:

Предприятие признано банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство. Процедура осуществляется в соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" 1998 г. Мой родственник по закону является кредитором первой очереди, им было направлено требование кредитора конкурсному управляющему. Конкурсный управляющий отказал во включении моего родственника в реестр требований кредиторов должника. Моим родственником без уважительной причины пропущен месячный срок, установленный п. 3 ст. 75 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (1998 г.) на обжалование возражений конкурсного управляющего.

Имеет ли право мой родственник в соответствии с абзацем 2 п. 4 ст. 114 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (1998 г.) предъявить требование кредитора конкурсному управляющему заново?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, абз. 2 п. 4 ст. 114 дает право кредиторам 1-й и 2-й очередей заявлять свои требования в любое время, до окончания расчетов, а не только в срок, указанный в сообщении о банкротстве, но не предъявлять несколько раз одно и то же требование. Требование, по которому конкурсным управляющим уже принято решение, он повторно рассматривать не будет. Из Вашего вопроса неясно, обжаловал ли кредитор решение конкурсного управляющего в арбитражный суд, но если нет, то я бы попробовал подать жалобу, несмотря на пропуск месячного срока. Если речь идет о кредиторе 1-й очереди, т.е. об ответственности за причинение вреда жизни и здоровью, и, если требование действительно обоснованно, суд вряд ли откажет в удовлетворении жалобы только из-за пропуска срока, тем более, если будут приведены причины его пропуска. Желаю удачи.