Вопрос о возможности получения гражданства Российской Федерации и пенсии в РФ для Григоряна Владимира Арамовича

• г. Ростов-на-Дону

Я-Григорян Владимир Арамович 03.02.1952 г.р. с 1970-1972 год служил в Советской армии (ГСВГ), с 1974 года работал в МВД Армянский ССР до распада СССР, после продолжил службу МВД Армянской республики. В 2010 году ушел на пенсию в звании полковника полиции.

Могу ли я получить на льготных условиях гражданство Российской Федерации и получить пенсию по законам РФ?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Как Вы указываете "льготное условие"-такого понятия нет в действующем законодательстве РФ.

Получение гражданства любого государства связано с большим количеством формальностей и условий, которым нужно соответствовать или которые надо выполнить. Российское законодательство о статусе гражданина не является исключением. Закон устанавливает целый ряд условий к иностранцам/апатридам для получения гражданства РФ. В Федеральном законе от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Законодатель установил ряд оснований для получения правовой связи с Российской Федерацией. К таковым нужно отнести возможность получения гражданства:

по рождению (от определенных родителей или на определенной территории);

ввиду принятия в гражданство РФ в общем порядке;

ввиду приема иностранцев/апатридов в упрощенном порядке;

в ходе восстановления правового статуса;

по другим основаниям, которые предусмотрены законами РФ, международными соглашениями с участием России.

Законодательство не предусматривает никаких преимуществ в вопросах приобретения гражданства РФ по признакам расы, национальности, языковому признаку вероисповеданию. Не существует и квот на количество приобретающих гражданство лиц за определенный период времени.

За особые заслуги перед Российской Федерацией по Указу Президента лицо может получить российское гражданство без соблюдения всех перечисленных условий.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного нетрудоспособного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

2. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.