Что делать, если работодатель хочет уволить беременную сотрудницу без предоставления медицинской справки и отпуска на приемы к врачу?

• г. Москва

Я сейчас нахожусь на 15 недели беременности, только сейчас предоставлю работодателю справку из ЖК, меня хотят уволить и не хотят отпускать на приемы к врачу. Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (4):

Если ваши права будут каким-либо образом ущемлены или нарушены работодателем, жалуйтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Ирина, добрый день! Увольнение Вас по любому основанию кроме собственного желания будет незаконно. А также запрет посещения врача под угрозой увольнения за прогул незаконен. Обратитесь в прокуратуру с жалобой. И не бойтесь ничего. Если работодатель Вас уволит, то Вы с легкостью восстановитесь на работе через суд и взыщете с него и утраченный заработок и моральный вред и получать пособие будете как работающая. Только не опускайте руки и боритесь за свои права.

Добрый день. У вас уволить не имеют права так как вы являетесь в положении в случае если будет руководитель не просто Напишите в трудовую инспекцию жалобы а также в прокуратуру. Всего доброго вам.

Пусть увольняют, оспорите тогда увольнение в суде, в месячный срок.

Главное в Вашем случае не писать ни под каким предлогом заявление об увольнении "по собственному"