Как получить справку о беременности без официального письменного запроса от работодателя?

• г. Москва

У меня беременность 24 недели. Хочу взять очередной оплачиваемый отпуск с последующим выходом в декрет. Работодатель требует справку о беременности от врача. Врач не выдаёт справку без официального письменного запроса от работодателя. Работодатель письменный запрос не даёт, ссылаясь на письмо роструда номер 659-6-0. Как мне получить справку о беременности?

Ответы на вопрос (1):

Врач обязан выдать вам справку о том что вы беременны. Пишите в поликлинику официальное обращение на имя заведующей о выдачи вам справки.

Спросить
Пожаловаться

После новогодних праздников мне уходить в декрет примерно 11 января по предварительным подсчётам врача. Перед Новым годом с 21 декабря хочу взять отпуск который вроде как положен по 260 ст. тк (Расчётный период для отпусков у меня начинается с 5 декабря) для предоставления отпуска работодатель требует справку с указанием срока беременности и даты когда мне откроют больничный по беременности и родам. Врач в консультации сказала справки о сроках они не выдают и дала справку просто о том что я беременна и состою на учете. На сколько правомерно требование работодателя?!

Я хочу на работе взять сокращенную рабочую неделю, на работе требуют справку от врача о том что мне нужна эта сокращенная рабочая неделя, врач говорит что они не дают таких справок, а выдают общую справку об освобождении от тяжелого труда, переработок, ночных смен и соблюдении ТК в связи с беременностью, кто прав, и нужна ли для работодателя справка от врача?

У меня многоплодная беременность. В 30 недель обратилась к врачу за больничным, он отказывает, ссылаясь на поздний срок обращения, так как с многоплодной беременностью больничный выдают в 28 недель. При постановке на учет - не работала, устроилась - во время беременности. Правомерны ли действия врача? Как получить больничный лист в этой ситуации?

Я предоставила справку обеременности в отдел кадров. В справкенаписан только диагноз, беременность 10-11 недель. Написала заявление, чтобы мне предоставили работу согласно требованиям СанПиН 2.2.0.555-96. На что мне отказали, сказав, что нет рекомендации врача. Врач, говорит, что таких справок они не дают. Работодатель должен мне сам предоставить соответствующую работу! Что делать в такой ситуации? Имеет ли право работодатель отказать по такой справке?

В трудовом праве прописано, что перед выходом в декрет по беременности и родам, работодатель должен предоставить очередной оплачиваемый отпуск. Я 5 февраля вышла из отпуска по уходу с первым ребёнком. Вышла раньше, должна была в конце апреля. Где-то примерно 20 мая мне выходить в декрет по беременности и родам со вторым. Положен ли в таком случае мне отпуск перед выходом в декрет?

Была на приеме у врача в свое рабочее время, работодателю предоставила справку от врача и талон с указанным временем. Работодатель сделал официальный запрос о действительности приема. Имеет ли проаво работодатель делать такие запросы в учреждения в отношени своих работников?

Мной в марте месяце работодателю представленна справка с женской консультации от 12.03.2009 о том, что я нахожусь на 6 недели беременности и сокращению не подлежу. В конце марта мне сделали оборт. В первых числах апреля мне работодатель предоставил ту же самую справку где тот же врач написал что данная справка не действительна и что 12.03.2009 при осмотре пациента беременности не обнаруженно (дословно). Работодатель обьяснил тем что подал запрос в поликлиннику и врач в таком виде предоставил ему ответ. На данный момент моей карточки в поликлиннике нет обьясняя тем что врачи не знают куда она у них подевалась. Доказать что на тот момент у меня была беременность я не могу. Работодатель угрожает мне подать заявление в милицию по факту мошейничества.

Подскажите пожалуйста как мне можно разрешить этот вопрос и действительно ли мне могут приписать мошейничество?

Зараннее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Врач отправляет меня в оплачиваемый отпуск на 4 недели (по состоянию здоровье) выдала справку. Я в этом году уже отгуляла 2 недели оплачиваемого отпуска. Полагается ли мне по закону с предъявлением справки от врача дополнительный оплачиваемый отпуск?

Я стою на учёте по беременности в городской ЖК, попросила у своего врача справку подтверждающую беременность (для работодателя), мне ответили, что такие справки они делают только платно. Разве не должны такие справки врачи предоставлять бесплатно? Есть ли какой-то закон, на который можно сослаться в этом вопросе?

Какие документы нужны для сокращения рабочей недели беременной? Я хочу взять на работе сокращенную рабочую неделю, на работе требуют справку от врача о том, что мне нужна эта сокращенная неделя, а врач говорит, что они такие справки не дают, а выдают общую справку об освобождеии от тяжелого труда, переработок и ночных смен. Читала ТК РФ 93 ст. там говорится, что работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение