Как собрать полный пакет документов для наследования квартиры, оставленной мамой в завещании?

• г. Москва

Мама оставила завещание на квартиру. После смерти мамы я был у нотариуса, зарегистрировал завещание. Но нотариус мне не сказал какие документы мне надо собирать (наверное выписка ЕГРПЦ или какие-то ещё ) что бы через 6 месяцев я принёс полный пакет документов. Подскажите а то у нас к нотариусу попасть трудно. Москов. Обл. Красногорский район.

Ответы на вопрос (4):

Подскажите а то у нас к нотариусу попасть трудно. Москов. Обл. Красногорский район.-Получите полный список у нотариуса. Гадать не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Главное для Вас в течении 6 месяцев написать заявление о принятии наследства и подать его нотариусу. Из документов: правоустанавливающие на имущество, принадлежащее наследодателю на момент смерти, документы по его оценке.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей

Полный пакет тех документов, которые необходимы нотариусу для оформления наследственного дела Вам должен сообщить нотариус

Это документы касающиеся наследодателя:-свидетельство о смерти, справка с места жительства наследодателя, сведения об имуществе наследодателя: выписка из домовой книги, выписка из ЕГРП, справка о стоимости, правоустанавливающие документы (договора и т д), справка с места жительства, выписка по лицевому счёту об отсутствии задолженности.

Все эти документы Вы можете подать не через шесть месяцев а в течение их

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!!! Если наследник по какой либо причине не успеет это сделать вовремя, доказывать свои права ему придется через суд.

Наследственным делом умершего занимается, как правило, вполне определенный нотариус по месту жительства наследодателя. Найти этого нотариуса можно либо через другого нотариуса, либо через интернет на сайте Нотариальной палаты. Нотариус расскажет, имеет ли человек права на получение наследства и какие действия нужно для этого предпринять, какие нужны документы.

Прежде чем идти к нотариусу, нужно собрать небольшой пакет документов:

свидетельство о смерти наследодателя;

справки с его места жительства;

паспорт наследника;

завещание, если есть;

документы, удостоверяющие степень родства и, следовательно, права на получение наследства. Это может быть свидетельство о рождении или о браке/разводе, справка об изменении фамилии и т.п.

Паспорт на квартиру из Бюро технической инвентаризации (БТИ) сразу можно и не приносить, но лучше его проверить. Вдруг он просрочен или в нем не отмечена проведенная когда-то перепланировка. Тогда нужно будет заранее озаботиться получением нового паспорта и узаконить перепланировку. То же касается и кадастрового плана на землю.

Необходимо также оценить машину у независимых оценщиков, зафиксировать ее стоимость на момент смерти владельца.

Все документы должны быть представлены в подлинниках и иметь копии. Лучше заранее снять со всех документов по паре копий, чтобы было меньше суеты и беготни.

Нотариус выяснит, есть ли завещание, соберет, по возможности, информацию о родственниках. Он не обязан по закону искать всех возможных претендентов на наследство. В интересах претендентов самим явиться к нотариусу. Именно на эти цели отводится полгода. Но юрист будет расспрашивать о родственниках у всех, кто явится за наследством. И лучше возможному наследнику рассказать честно обо всех родственниках, чтобы в дальнейшем не возникало лишних проблем.

Есть один общий пакет документов, необходимый для вступления во владение любым имуществом, и, кроме того, еще несколько пакетов, отдельных для каждого вида собственности. В данном случае лучше всего заранее запастись копиями всех бумаг, чтобы представить сразу и подлинники, и копии.

Общий пакет совпадет с теми документами, которые наследник уже приносил нотариусу, когда писал заявление на получение наследства. Кроме того, необходимо предоставить еще и документы на имущество, которым владел умерший.

Документы для вступления во владение квартирой:

свидетельство о праве собственности на квартиру (правоустанавливающие документы);

копия финансово-лицевого счета;

справки о том, что задолженностей по оплате коммунальных платежей нет;

справка из БТИ об оценке квартиры. Паспорт БТИ.

Спросить
Пожаловаться

Мы были у нотариуса через 10 дней после похорон мамы. Нотариус нам сказал какие документы нужно собрать. Через 4 месяца мы собрали документы! Я позвонил вчера нотариусу, она нам сказала что эти документы нужно принести после 6 месяцев. Прав ли нотариус? Спасибо!

У меня умерла мама и оставила завещание всего имущества на меня. Есть еще сестра родная, которая знала о звещании, более того мама завещание на меня написала только после одобрения такого действия у сестры. Через месяц после смерти мамы я у нотариуса зарегистрировала заявление о желании вступить в наследство, мне дали список документов, которые необходимо собрать: документы о моей личности и правоустанавливающие документы на имущество матери. При беседе с нотариусом я упомянула, что еще есть сестра, дала все данные сестры (адрес, телефон). Сообщила, что сестра знает о завещании и о смерти мамы (вместе хоронили).

Документы все собрала, предоставила нотариусу через 5 месяцев после смерти мамы. Нотариус объяснила, что надо дождаться срока и еще дней 10, чтобы удостоверится, что больше никто не будет претендовать на имущество мамы.

В следующий раз когда я пришла через 6,5 месяцев, мне нотариус пояснила, что не может оформить мне наследство без отказа сестры от права на наследство.

Сестра не пенсионного возраста и не имеет инвалидности, работающая и дееспособная.

Насколько правомерно такое действие нотариуса? И на основании каких документов?

Спасибо.

Мне надо вступить в наследство на квартиру. У натариуса была список документов взяла. Мне дано предьявить кадастровый паспорт на квартиру и заплатить 2% от стоимости кадастровой+2000 руб. за работу натариуса-так сказал натариус. Но это очень дорого. А с БТИ или других оценщиков кквартиры можно оценить квартиру, что бы менше платить натариусу? И где берут расценки натариусы, в налоговом кодексе?

Здравствуйте. Вопрос: брат оставил завещание на маму. Мама для получения наследства в Ереване, обратилась к нотариусу. Нотариус завел дело о наследстве. Кроме мамы, также обязательным наследником являлась несовершеннолетняя дочь. По прошествии 6 месяцев, когда мама приехала в Ереван для переоформления квартиры, выяснилось, что через два месяца, после подачи мамой документов, представитель дочери у другого нотариуса открыл еще одно дело о наследстве и вместо 1/4 полагающейся дочери, оформил на нее всю квартиру. Их нотариус обьявляет, что мамино дело о наследстве, якобы, не увидел. Каковы наши действия? Заранее благодарю, Роман.

У нас умерла мамина тётя в день смерти она просила предоставить ей нотариуса для составления завещания на квартиру приехала нотариус и ничего не смогла сделать, сказав, что бабушка не в состоянии это сделать. Завещание так и не было составлено, моя мама является наследницей второй очереди по закону на квартиру. Все документы собраны и находятся у нотариуса. Истекает срок вступления в наследство (6 мес.), нашлись родственники, которые заявили нотариусу о наличии завещания на жилплощадь. Нотариус отложила наше дело на 10 дней. Как узнать о наличии завещания у родственников? До смерти тёти никакого завещания не было. Что подтверждено документально из выписки ЕГРП. каковы наши шагсы? Какие наши дольнейшие действия?

У нас умерла мамина тётя в день смерти она просила предоставить ей нотариуса для составления завещания на квартиру. Приехала нотариус и ничего не смогла сделать, сказав, что бабушка не в состоянии это сделать. Завещание так и не было составлено, моя мама является наследницей второй очереди по закону на квартиру. Все документы собраны и находятся у нотариуса. Истекает срок вступления в наследство (6 мес.), нашлись родственники, которые заявили нотариусу о наличии завещания на жилплощадь. Нотариус отложила наше дело на 10 дней. Как узнать о наличии завещания у родственников? До смерти тёти никакого завещания не было. Что подтверждено документально из выписки ЕГРП. какие наши дольнейшие действия?

Бабушка оставила завещание, после смерти мы обратились к нотариусу Ивановой (допустим) было составлено дело. Нотариус Иванова сказал, что нужно собрать дополнительные справки и поставить отметки на завещании, у нотариуса Петровой (допустим) составившего завещание, о том что оно не изменилось. Мы пошли к нотариусу Петровой за отметкой, а с нас потребовали оплату в размере 2000 руб. за штамп скажите это законно? А может нотариус Иванова, к которому мы обратились, сделать запрос о подлинности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У отца имеется квартира. Через месяц после смерти отца написал заявление нотариусу. Свидетельство о регистрации на квартиру отца утеряно. Для подтверждения наличия в собственности у отца данной квартиры показал нотариусу действующую выписку ЕГРП. Со дня смерти отца прошло 8 месяцев. Нотариус мне отказывает (устно) в выдаче свидетельства о праве на наследство на данную квартиру, обосновывая тем, что я не предоставил нотариусу свидетельство о регистрации на квартиру. Прав ли нотариус? Как можно во внесудебном порядке получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на данную квартиру?

Возник такой вопрос. Мама находится в больнице в тяжелом состоянии, юрист больницы и главврач по просьбе мамы составили завещание, с подписанием двух свидетелей. Один экземпляр должны отправить нотариусу. При ознакомлении документа перед подписанием было выявлено несколько ошибок, которые были исправлены и напечатан новый бланк. После подписания и оформления документа (через 7 часов), мама попросила узнать где находится нотариус, которому будет отправлен 1 экземпляр завещания. И мы выявили еще одну ошибку в имени нотариуса. Его зовут Юрий Владимирович, а в завещании указан Владимир Владимирович (такого нотариуса у нас нет в городе). Что нам теперь делать?

И еще юрист сказал, что мама должна будет в течении 30 дней явиться к нотариусу и заверить завещание, но у мамы состояние ухудшается. Должен ли нотариус заверить завещание, если его отправили заказным письмом с уведомлением из больницы где она в данный момент находится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение