Как собрать полный пакет документов для наследования квартиры, оставленной мамой в завещании?

• г. Москва

Мама оставила завещание на квартиру. После смерти мамы я был у нотариуса, зарегистрировал завещание. Но нотариус мне не сказал какие документы мне надо собирать (наверное выписка ЕГРПЦ или какие-то ещё ) что бы через 6 месяцев я принёс полный пакет документов. Подскажите а то у нас к нотариусу попасть трудно. Москов. Обл. Красногорский район.

Ответы на вопрос (4):

Подскажите а то у нас к нотариусу попасть трудно. Москов. Обл. Красногорский район.-Получите полный список у нотариуса. Гадать не нужно.

Главное для Вас в течении 6 месяцев написать заявление о принятии наследства и подать его нотариусу. Из документов: правоустанавливающие на имущество, принадлежащее наследодателю на момент смерти, документы по его оценке.

Уважаемый Андрей

Полный пакет тех документов, которые необходимы нотариусу для оформления наследственного дела Вам должен сообщить нотариус

Это документы касающиеся наследодателя:-свидетельство о смерти, справка с места жительства наследодателя, сведения об имуществе наследодателя: выписка из домовой книги, выписка из ЕГРП, справка о стоимости, правоустанавливающие документы (договора и т д), справка с места жительства, выписка по лицевому счёту об отсутствии задолженности.

Все эти документы Вы можете подать не через шесть месяцев а в течение их

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

Добрый вечер!!! Если наследник по какой либо причине не успеет это сделать вовремя, доказывать свои права ему придется через суд.

Наследственным делом умершего занимается, как правило, вполне определенный нотариус по месту жительства наследодателя. Найти этого нотариуса можно либо через другого нотариуса, либо через интернет на сайте Нотариальной палаты. Нотариус расскажет, имеет ли человек права на получение наследства и какие действия нужно для этого предпринять, какие нужны документы.

Прежде чем идти к нотариусу, нужно собрать небольшой пакет документов:

свидетельство о смерти наследодателя;

справки с его места жительства;

паспорт наследника;

завещание, если есть;

документы, удостоверяющие степень родства и, следовательно, права на получение наследства. Это может быть свидетельство о рождении или о браке/разводе, справка об изменении фамилии и т.п.

Паспорт на квартиру из Бюро технической инвентаризации (БТИ) сразу можно и не приносить, но лучше его проверить. Вдруг он просрочен или в нем не отмечена проведенная когда-то перепланировка. Тогда нужно будет заранее озаботиться получением нового паспорта и узаконить перепланировку. То же касается и кадастрового плана на землю.

Необходимо также оценить машину у независимых оценщиков, зафиксировать ее стоимость на момент смерти владельца.

Все документы должны быть представлены в подлинниках и иметь копии. Лучше заранее снять со всех документов по паре копий, чтобы было меньше суеты и беготни.

Нотариус выяснит, есть ли завещание, соберет, по возможности, информацию о родственниках. Он не обязан по закону искать всех возможных претендентов на наследство. В интересах претендентов самим явиться к нотариусу. Именно на эти цели отводится полгода. Но юрист будет расспрашивать о родственниках у всех, кто явится за наследством. И лучше возможному наследнику рассказать честно обо всех родственниках, чтобы в дальнейшем не возникало лишних проблем.

Есть один общий пакет документов, необходимый для вступления во владение любым имуществом, и, кроме того, еще несколько пакетов, отдельных для каждого вида собственности. В данном случае лучше всего заранее запастись копиями всех бумаг, чтобы представить сразу и подлинники, и копии.

Общий пакет совпадет с теми документами, которые наследник уже приносил нотариусу, когда писал заявление на получение наследства. Кроме того, необходимо предоставить еще и документы на имущество, которым владел умерший.

Документы для вступления во владение квартирой:

свидетельство о праве собственности на квартиру (правоустанавливающие документы);

копия финансово-лицевого счета;

справки о том, что задолженностей по оплате коммунальных платежей нет;

справка из БТИ об оценке квартиры. Паспорт БТИ.