Возможность оспорить последнее завещание бывшего мужа - шансы на успех и первые шаги

• г. Нарьян-Мар

Мой бывший муж страдал алкоголизмом, после развода переехал в подаренную мной ему квартиру, позже он завещал эту квартиру мне. Однако, вскоре после этого завещатель перенес несколько алкогольных эпилепсии, также был поставлен на учет в ПНД. Врач вынес диагноз: деменция. Есть два свидетеля, что у наследодателя возникали провалы в памяти. Через два года бывший муж скончался, незадолго до смерти переписав завещание на соседа. Возможно ли оспорить последнее завещание, с чего начать, каковы шансы на успех?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, имеете право подать в суд исковое заявление о признании последнего завещания недействительным. В суде будет назначена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза.

У Вас есть все основания для обращения в суд с иском о признании завещания недействительным. Нужно составить исковое заявление, заявить ходатайство об истребовании мед документов, а в судебном заседании заявить ходатайство о допросе свидетелей, которые подтвердят ваши обстоятельства, и далее назначить посмертную психиатрическую экспертизу по мед. документам.

Через два года бывший муж скончался, незадолго до смерти переписав завещание на соседа. Возможно ли оспорить последнее завещание, с чего начать, каковы шансы на успех?

Да, очень даже возможно оспорить. Обращайтесь, составлю процессуальные документы.