Возможно ли оспорить завещание в случае алкогольной деменции и отсутствии медицинского учета?

• г. Пермь

Можно ли оспорить завещание? Отец умер в январе 2013 года, ранее в октябре 2011 года им было составлено завещание на женщину которая за ним ухаживала. Ранее в июле 2011 года ему был поставлен диагноз алкогольная деменция и дана на основании этого диагноза первая группа инвалидности. Мед. комиссия дала рекомендации поставить на учет к психиатру и неврологу чего сделано не было. Я наследник первой очереди дочь, есть еще младшая дочь. Больше родственников нет. Есть ли у нас шансы оспорить завещание.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, оспорить завещание очень трудно, исходя из практики, реальны несколько оснований для оспаривания завещания:

- Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ)

- Несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- Нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Любое из этих оснований придется доказывать в суде.