Что делать, если родственник взял кредит на вас и не гасит его?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Вопрос - двоюродный брат не общаемся совсем взял кредит и не гасит его, сам живет в области, я в областном центре. Вовремя когда брал кредит указал мои контакты, телефоны меня не поставил в известность. Теперь мне постоянно звонят из ФИЛБИРТ угрожая испортить мне кредитную историю. Посоветуйте как мне быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (8):

От Вас требовать денег не имеют права. Звонить Вам не вправе, если Вы не согласны. Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

Скажите им что напишите заявление в полицию о вымогательстве, если не прекратят звонить. И что по его обязательствам вы не отвечаете, нет оснований (ст. 307 ГК РФ)

Здравствуйте.

Во первых, Ваш брат не имел право указывать Ваших телефонов, во вторых ничего Вам не испортят, т.к Вы не брали на себя обязательств по исполнению платежей по данному кредиту и поручителем не являетесь. Поэтому, если будут идти угрозы, можете смело писать заявление в полицию, ст.144 УПК, либо обращаться в прокуратуру с жалобой.

Федеральный закон "О Прокуратуре Российской Федерации", N 2202-1 | ст 10

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Кредитную историю испортить Вам невозможно, т.к. Вы не брали на себя обязательств поручителя. Устно и письменно заявите коллекторскому агентству о своем отказе общаться по вопросу задолженности Вашего родственника.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях":

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Уважаемый Дмитрий!

Номера телефонов являются вашими персональными данными, поэтому их использование возможно лишь с вашего согласия

В таком случае из разговора с сотрудником службы по взысканию долгов попытайтесь получить максимум информации — как называется компания, которая ищет должника, в каком банке был взят кредит, по какому адресу можно написать письмо в это агентство по взысканию

В законодательстве прямо предусмотрено, что

Статья 14. Право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным   (в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

 1. Субъект персональных данных имеет право на получение сведений, указанных в части 7 настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных частью 8 настоящей статьи. Субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав.

На данном основании вы имеете право потребовать от коллекторов исключения ваших персональных данных из их базы. Ваше требование должно быть оформлено в письменном виде.

«Прошу исключить мой номер телефона и другие мои персональные данные из базы данных вашей компании и прекратить звонки на мой номер и любое использование этих персональных данных».

Здравствуйте, Дмитрий!

Не переживайте, из-за чужих долгов Вам кредитную историю никто не испортит.

КОАП РФ

Статья 14.30. Нарушение установленного порядка сбора, хранения, защиты и обработки сведений, составляющих кредитную историю

Нарушение бюро кредитных историй установленного порядка сбора, хранения, защиты и обработки сведений, составляющих кредитную историю, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Обратитесь в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав при возврате чужой задолженности.

По поводу взятого кредита по вашим данным. Чтобы взять кредит как минимум необходимо представить документ удостоверяющий личность - паспорт, копия которого прилагается к пакету документов при оформлении кредита. Кроме этого вы должны подписать документы на получения кредита. Если вы оформлены поручителем то копия паспорта и ваша подпись должны присутствовать в документах поручителя.

Ваши действия;

Выясняете у сотрудников ФИЛБИРТ где они находятся и идете к ним чтобы увидеть все документы и подписи.

Если это коллекторы то выясняете какой банк им уступил долги по офомленному на вас кредиту, далее обращаетесь в банк с этими же вопросами.

Если вам ничего не показывают то обращаетесь с заявлением в полицию о вымогательстве.

Если вам представляют документы с подделанными за вас подписями на кредитном договоре и непонятной копией вашего паспорта, обращайитесь с заявлением в полицию по факту мошенничества со стороны брата.

Здравствуйте. Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (действующая редакция, 2016) существенно ограничивает права коллекторских агентств. В частности, любые контакты с родственниками и другими лицами из окружения должника теперь стали возможными только при одновременном соблюдении двух условий, это согласие должника и отсутствие принципиального отказа родственника (иного лица). Таким образом, в случае, если вам звонят коллекторы по чужому долгу, можно с полным правом отказаться от общения с ними, сославшись на ст 9 вышеприведенного закона. Если после этого звонки и попытки потребовать возврата чужих долгов не прекратились, следует обратиться с жалобой на такие действия в полицию, прокуратуру или Роскомнадзор.

Что касается угроз испортить вам кредитную историю, то во первых для этого нет никаких оснований, а во вторых у коллекторского агентства ФИЛБИРТ нет таких полномочий, впрочем как и любого другого агентства.