Оформление собственности на квартиру после приватизации - госпошлина и действующие законы

• г. Новокузнецк

Квартиру получили в собственность на 3 человек в 1993 году по договору передачи в собственность граждан. Договор зарегистрирован в БТИ и в отделе учета жилья гор. администрации в том же 1993 году. Квартира приватизирована. Сейчас возникла необходимость оформить в собственность доли мою и сына после смерти мужа. Правильно ли то что с нас запросили в МФЦ госпошлину 4 шт по 2000 руб. я слышала что если право на собственность возникло до 1997 года, то при оформлении госпошлину не должны брать, это так? где можно это почитать в каком законе? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Все верно. Если Вы оформляете наследство, то госпошлина за регистрацию права собственности 2 000 р. на основании свидетельства о праве на наследство.