Как называется заявление для получения досрочной пенсии педагога и вопросы об учебе по повышению квалификации

• г. Екатеринбург

На госуслугах заполняю заявление, не знаю как называется досрочная пенсия для педагога? И еще, убирают у нас время учебы по повышению квалификации, это по закону? Хотя место работы и заработная плата сохранялась.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да, в стаж работы для получения права на льготную пенсию входит только работа соответствующего вида на условии полного рабочего дня.

Затрудняюсь ответить по поводу электронного обращения, обычно подается личное заявление в ПФР со всеми требующимися документами подтверждающими педагогический стаж. Отказ же ПФР во включении времени учебы по повышению квалификации оспаривается в судебном порядке (практика положительная).

На сайте же если нет определенной формы подайте заявление как в связи с осуществлением преподавательской деятельности более 25 лет.