Можно сформулировать заголовок следующим образом - Юридический вопрос - Могла ли страховая компания выдать дубликат страхового полиса лицу, не являющемуся родственником или супругом покойного страховат

• г. Архангельск

У меня умер папа. Я устно сообщила об этом в страховую фирму непосредственно агенту, который оформлял все страховые полиса (в частности, ещё на недвижимость). Через некоторое время я узнала, что человеку (не родственнику и не жене), вписанному в папин полис ОСАГО как "лицо, допущенное Страхователем к управлению ТС", этот агент выдал дубликат страхового полиса ОСАГО на папину машину через четыре месяца после его смерти, якобы в связи с утерей оригинала. Имела ли право страховая кампания выдать дубликат страхового полиса лицу, вписанному в оригинал страхового полиса, на право управления ТС, если страхователь (собственник) ТС умер, а лицо, затребовавшее дубликат не является ни родственником, ни мужем/женой? Какие документы страховая компания должна была затребовать при выдаче дубликата полиса, учитывая, что лиц, допущенных к управлению этим ТС в данном полисе было указано страхователем (моим отцом) пять человек? Правомерны ли действия страховой компании? Могу ли я, как дочь, воспользовавшись законом о защите персональных данных или какими-либо другими правовыми актами подать на страховую компанию в суд, учитывая, что дубликаты полисов были запрошены с целью мошенничества, а все документы на ТС и само ТС находились в этот момент у меня и лицо, вписанное в полис ОСАГО не могло являться владельцем транспортного средства после смерти собственника?

Ответы на вопрос (1):

В Правилах ОСАГО записано:

1.13. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях... смерть гражданина - страхователя или собственника...

1.16. Часть страховой премии возвращается страхователю (его законным представителям, наследникам) в течение 14 календарных дней с даты, следующей за датой получения страховщиком сведений о случаях, предусмотренных абзацами вторым, четвертым, пятым, шестым пункта 1.13 настоящих Правил

Таким образом, Вы сможете доказать, что страховая компания выдавала дубликат, по сути, уже не действующего документа только в том случае, если Вы сможете доказать, что своевременно сообщили о смерти Вашего отца. По смыслу вопроса Вы доказать это не сможете, т.к. сообщили устно, соответственно, официальных претензий к страховой компании быть не может (они "не знали" о факте смерти). Моральные качества Вашего агента оставим за скобками, но в суд идти не с чем. Но если и автомобиль, и все документы находились у Вас, вряд ли возможно осуществить серьезное мошенничество, имея на руках только дубликат ОСАГО.