Есть ли в законе о ОСАГО или других правовых документах упоминания о пролонгации страхового полиса и его доказательной силе

• г. Санкт-Петербург

Есть ли в законе о ОСАГО или других правовых документах упоминания о пролонгации страхового полиса. Мне необходимо предоставить суду доказательства того, что я был внесён в страховой полис в списке лиц, допущенных к управлению авто. Сам полис и его копии отсутствуют, компания страховщик давно банкрот, в РСА сведения отсутствуют. У меня на руках страховой полис на следующий страховой период, в котором, в графе особые отметки, указано пролонгация страх. Полиса ААА 0454801916, т.е. полиса который мне необходим. Является ли данная запись подтверждением соответствия содержания записей (в т.ч. перечень лиц, допущенных к управлению ТС) в этих полисах? Свидетельские показания владельца ТС, участника и свидетеля ДТП, страхового агента, подтверждающие факт наличия меня в страховом полисе для суда оказались неубедительными.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Павел!

В данном случае следует сделать запрос архивных данных страховой компании, ходатайствуйте об этом в суде. Банкротство страховой компании не означает утерю архивных данных.

С ув. юрист фирмы "ПРАВО" Галаов В.К. тел. (812)997-28-21.

Спросить
Пожаловаться

Я ходатайствовал в суде о запросе архивных данных. Т.к все документы после банкротства страх. компании были переданы в РСА, запрос был отправлен в РСА. Пришёл ответ, в котором значится что в журнале регистрации страховых полисов фирмы-банкрота действительно есть указанный страховой полис, но я в нем не включён в перечень лиц, допущенных к управлению Т.С. Понятно что РСА не хотят брать на себя обязательство фирмы банкрота по выплате в связи с чем предоставили ложные сведения. Поэтому были опрошены свидетели, подтверждающие истину дела, но для суда этого оказалось недостаточно, и я хочу приобщить к делу договор страхования в котором указана пролонгация нужного мне договора, но не знаю можно ли это сделать с юридической точки зрения.

Спросить
Пожаловаться

Купил полис осаго в последствии выяснилось что полис не действителен. Страховщик закупал полисы в другом городе и незнал что они не действительны и утверждает что деньги в страховую компанию перечислены. У страховой информации по данному полису нет. Обратился в полицию по факту. Могу ли я получить компинсацию денежных средств которые потратил на покупку полиса со строховщика у которого я и страховался.

У меня имеется только полис ОСАГО.

Виновник оставил место ДТП. Свидетели указали марку авто и его гос. номер.

ГИБДД по истечению месяца выдало заключение о неустановлении водителя, установив собственника.

Для получения страховой выплаты по прямому урегулированию убытков требуется наличие сведений о водителе-виновнике и наличия у него страхового полиса ОСАГО.

Сам виновник, естественно, помогать не собирается в сборе доказательств.

Как мне доказать наличие страхового полиса у виновника и доказать что именно он был за рулем?

При покупке автомобиля в кредит в автосалоне автомобиль был застрахован там же в отделе страхования. В страховом полисе КАСКО ошибок не было, все было правильно заполнено. Через год, при оформлении пролонгации по КАСКО уже в самой страховой компании выясняется, что данные в бланке полиса (находящегося у нас на руках) и данные в базе данных и сканированном образце полиса, находящихся в страховой компании разные. В полисе, который у нас - владелец авто и человек допущенный к управлению - разные люди, что правильно. В данных у страховой компании - владелец и водитель - указан владелец, что не верно, при этом - указаны возраст владельца, стаж вождения того человека, который указан в том полисе, что у нас на руках (у владельца нет водительских прав и тем более стажа вождения) . Страховая компания предложила страховку без пролонгации, а по цене первичной, сказав, что наш полис не действителен (действие его еще не закончено до 20.06.12). При обращении в автосалон, где покупался и страховался автомобиль, сотрудники страхового отдела сказали, что страховая компания ведет себя не корректно и говорит не правильно, что вопрос не сложный и они сами все исправят. Завтра опять еду в салон.

Очень прошу разъяснить чем чревата мне такая

ошибка сотрудников (не могу выяснить кого) и как правильно себя вести при выяснении данного вопроса.

Как правильно подать письменную претензию. Заранее благодарна. Жанна.

Я страховалась по полису ОСАГО и по полису добровольного страхования (расширение ОСАГО). Год может 1,5 назад была авария я была виновата. Естественно мой полис ОСАГО был вписан в документы о ДТП, по доп полис не помню (был ли он вписан).

Теперь на меня страховая подала в суд. Оказывается полиса ОСАГО не хватило.

Как в таком случае если на суде я предъявлю полис допстрахования. Мне присудят сумму и я сама должна буду получать возмещение по полису ДСАГО, или нужно дать данные полиса страховой и они сами будут заниматься получением по этому полису?

И не будет ли отказа от страховой где я страховала ответственность по ДСАГО потому что я обратилась так поздно?

Я уже задавал вопрос на вашем сайте по поводу дтп, где виновник без страхового полиса. Получил ответ. Спасибо. В ситуации с дтп произошли некоторые изменения. На следующий день после дтп виновник сделал себе страховой полис Осаго и сообщил мне об этом, передав фото страхового полиса. Вопрос, может ли его страховой полис, сделанный на следующий день после дтп в получении возмещения ущерба? (дата в полисе 25 сентября, дтп 24 сентября.)

Отец попал в дтп, он является виновником. У него оформлен полис ОСАГО, вписаны я и он. У меня есть полис ОСАГО+ДОСАГО, оформлены в тойже страховой компании. В мой полис ОСАГО тоже вписаны я и он.

А сам полис досаго привязан к моему полису ОСАГО. Возможно ли как то привлеч мой полис ДОСАГО для вылат по возмещению ущерба по полису Отца? В договоре ДОСАГО угазано что выплаты страховая выплачивает только если в дтп была машига застрахованая по полису ОСАГО укозаному в полисе ДОСАГО.

Попал в ДТП я не виновен, у виновника в ДТП поддельный полис ОСАГО. Страховая отказала в выплате по этой причине. Можно ли через суд получить компенсацию за причерченный мне ущерб со страховой в которой моя машина застрахована. При проверке полиса на сайте РСА по номеру, получается что полис с таким номером числиться за другим человеком в другом регионе. На полисе есть печати страховой компании Росгосстрах, имеется не заполненная квитанция.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Признаный виновным в ДТП потерял полис ОСАГО. Фирма в которой он был куплен-банкрот. Для получения денег в РСА с меня требуют оригинал страхового полиса. Как и где мне возможно получить дубликат заверенный натариусом. Без полиса, РСА не берется рассматривать мое дело.

Заранее спасибо!

В полисе ОСАГО страховой агент допустил ошибку в графе о лошадиных силах, тем самым было указано меньше лошадиных сил и страховой полис на 905 рублей дешевле стал, попал в ДТП оформили все, через 2 года приходит письмо на суд что бы выплатить страховой ущерб повлёкший в результате аварии, про неправильность полиса узнала только в повестке в суд.

Могут ли мне отказать в выплате страховых выплат по ОСАГО, если у виновника ДТП неправильно рассчитана стоимость полиса ОСАГО (у виновника ДТП был страховой случай по предыдущему полису, и при заключение нового страхового полиса не был учтен этот момент, следовательно стоимость полиса стала меньшей, т.к страховой агент не прибавил коэффициент за ДТП по предыдущему полису?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение