Увольненного сотрудника магазина вынудили заплатить за недостачу без проведения ревизии - правомерны ли действия директора?

• г. Казань

При увольнении директор магазина заставила заплатить деньги за недостачу без проведения ревизии в магазине. Иначе отказывались подписать заявление об увольнении. Правомерны ли действия директора.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Конечно незаконно. О какой недостачи может идти речь, если ревизия не проведена, не выявлены итоги ревизии. Может и нет никакой недостачи.