Почему нельзя снять деньги со счета по загранпаспорту? Неужели возможна такая чушь?

• г. Краснодар

Почему нельзя снять деньги со счета по загранпвспорту? Неужели возможна такая чушь?

Ответы на вопрос (1):

Заграничный паспорт имеет не всю информацию, которая бы позволила сотрудникам сберегательного банка полностью провести идентификацию клиента (физического лица). Например, в этом паспорте не указан адрес, то есть место прописки гражданина. А для многих банковских операций полная идентификация необходима.

Для банковских работников директивным является Положение № 262-П, а именно пункт 3.1, который гласит, что по заграничному паспорту можно

То есть по упрощенной идентификации можно проводить вот эти, указанные в цитате, банковские операции. Для упрощенной идентификации заграничный паспорт подходит. Где-то встречала информацию, что по загранпаспорту можно снимать денежную сумму, которая не превышает шестьсот тысяч рублей, но за аксиому я это сейчас не выдаю. Оказывается у разных банков свои нюансы.