Потребовали оплатить кредитную задолженность больше, чем было займом - как защитить себя с юридической точки зрения?

• г. Красноярск

У меня такой вопрос) В 2008 году брала кредит в Совкомбанке для мужа. Он его выплачивал, но мы потом разошлись и я не щнала что он его не оплачивает. И в 2014 году ко мне приехсли из Пкб и сказали оплачивать. Общая сумма была 44000. я стала по 1000 платить, но выплатив 11000, ПКБ потребовали не 29000, а 229000! каждый день звонят и гадости говорят. Я потребовала подать на меня в суди предоставить документ в котором все описано. Подскажите пожалуйста, как мне быть с юридической точки зрения) заранее благодарю за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (3):

Правильно поступили.

Пусть коллекторы обращаются в суд и там доказывают сумму долга, расчет процентов и прочее.

Вы же в суде заявите о применении ст. 333 ГК РФ для снижения неустойки.

Хотя по практике могу сказать, что коллекторы не подают в суд, так как у них нет правовых оснований.

Советую еще написать жалобу в Центробанк на этот банк.

Вы уже совершили грубую ошибку начав оплачивать непонятную сумму долга в рассрочку тем самым признав за собой долг.

Вам необходимо с документами обратиться к юристу на консультацию, так как вопросов к вам очень много: кто и на каких условиях брал кредит? Сколько выплачено было банку и какой остаток долга? Какое отношение имеет к долгу новая организация (и не мошенники ли это)? Когда расторгнут брак? Жив ли бывший супруг? И т.д.

Оплатите основной долг по кредиту и процентам. А неустойку снизите в суде по 333 ГК РФ. В прошлом году неустойка не могла превышать сумму основного долга более, чем в 4 раза. В этом - 3 раза.