Мама пенсионерка осталась без крыши над головой - как получить жильё при отсутствии стандартных условий?
₽ VIP

• г. Печора

Мама пенсионерка. Дом в деревянном исполнении снесли и предоставили жильё в общежитии, причём только одну комнату без кухни и санузла. В предыдущей квартире было две комнаты, кухня, правда сантехнические удобства на улице. Но я думаю, что имея стаж работы на севере 22 года, можно предоставить нормальное жильё.Кстати, в прежнем жилье прописаны 30-летняя дочь и 7-летняя внучка. В администрации города очередь на получении жилья не продвигается годами и шансов дожить свой век в нормальных условиях у мамы практически никаких. Как получить жильё? Через суд?: как получить квартиру, когда прописка есть, а дом снесён?

Ответы на вопрос (1):

Если предоставили при расселении жилье, не соответствующее по благоустройству и менее учетной нормы для данного населенного пункта, вы вправе оспорить это в суде и потребовать обязать администрацию предоставления соответствующего жилья. Из ваших доводов видно, что предоставленное жилье является менее благоустроенным, тем более, что оно находится в общежитии.

Спросить
Пожаловаться

До 1989 года я, сестра, мама, отец были прописаны в служебной кв-ре. Её предоставили моему отцу. Мама развелась и нам с отчимом администрация города в виде исключения предоставили три комнаты в 4-х ком. Коммунальной квартире дачного фонда непригодного для проживания в СПБ Пушкине. Четвёртая комната принадлежит администрации города, в ней на тот момент ни кто не проживал. Мы с сестрой были несовершеннолетние. Я, вышла замуж, уехала в Москву и прописалась к мужу в муниципальном жилье. Сестра поделила лицевой счёт. Две комнаты занимала мама, а третью сестра. 2003 году сестра трагически погибает. Мама с отчимом с 1989 года стоят в жилищной очереди. Администрация вселяет сразу в свою комнату и комнату моей сестры человека по временному разрешению без ордера и прописки. На письма в администрацию присоединить комнату моей сестры маме приходит отказ, формулировка комнаты уже заняты. Боясь остаться вовсе без жилья, мама приватизирует свои комнаты и дарит мне. Умирает отчим, маму снимают с очереди. Я думаю, что не законно, так как площадь непригодная для проживания. Жить с соседями стало невозможно. Маму не пускают на кухню. Разобрали душевую, поставили свою только для себя, посылают пенсионера в баню. Обращалась в жил отдел, ГУЖА. Предлагают самим решать проблемы. Помогите советом, что делать? Продажа 2-х комнат не хватает на отдельное жильё. Можно ли выкупить у города эти две комнаты, которые занимают по временному разрешению. Обратите внимание, что квартира в статусе непригодности.

Отдельный двух этажный дом в центре Пушкина на первом этаже офис на втором этаже 4-х комнатная квартира. Две в моей собственности.

С уважением, Елена!

До 1989 года я, сестра, мама и отец были прописаны в служебной кв-ре. Её предоставили моему отцу. Мама развелась и ей с нами и с отчимом администрация города в виде исключения дали три комнаты в 4-х ком. Коммунальной квартире дачного фонда непригодного для проживания в СПБ Пушкине. Четвёртая комната принадлежит администрации города, в ней на тот момент ни кто не проживал. Мы с сестрой были несовершеннолетние. Я, вышла замуж, уехала в Москву и прописалась к мужу в муниципальном жилье. Сестра поделила лицевой счёт. Две комнаты занимала мама, а третью сестра. 2003 году сестра трагически погибает. Мама с отчимом с 1989 года стоят в жилищной очереди. Администрация вселяет сразу в свою комнату и комнату моей сестры семью по временному разрешению. На письма в администрацию присоединить комнату моей сестры маме приходит отказ, формулировка комнаты уже заняты. Боясь остаться вовсе без жилья, мама приватизирует свои комнаты и дарит мне. Умирает отчим, маму снимают с очереди. Жить с соседями стало невозможно. Маму не пускают на кухню. Разобрали душевую, поставили свою только для себя, посылают пенсионера в баню. Обращалась в жил отдел, ГУЖА. Предлагают самим решать проблемы. Помогите советом, что делать? Продажа 2-х комнат не хватает на отдельное жильё.

Отдельный двух этажный дом в центре Пушкина на первом этаже офис на втором этаже 4-х комнатная квартира. Две в моей собственности.

С уважением, Елена!

Наш дом имел статус общежития До 2013 года, после сделали статус жилого дома. Было 3 комнаты, после в договоре соцнайма написали 2 ком и кухня. Мама неглядя подписала. В данный момент наш дом расселяют и дают комната на комнату, т.е. Дают 2-ком. квартиру. У мамы есть выкопировки комнат 1969, 1999, 2010, 2015 г в 69 и 99 было указано 3 жилые комнаты, в 2010 без комиссии указали 2 и кухня, в 15 году мама вызвала БТИ указали, есть частично полного на кухню и комнату, Санэпидстанция дала заключение, что кухня не соответствует нормам. Можно ли доказать согласно выкопировок и заключений, что 3 комнаты, даже если договор подписан на 2-комн. И в судебном ли порядке?

Купила квартиру в новостройке. В приблизительном плане, выданном застройщиком (не БТИ!) в договоре ДДУ значится: 2 санузла, коридор, кухня, комната 1, комната 2 (2-комнатная квартира).

Вопрос: Если я на вместо комнаты сделаю кухню, а вместо кухни комнату, то это перепланировка или нет? Ссылка на закон обязательна. Спасибо.

Можно ли поделить комунальную квартиру, состоящую из 8 комнат, где 4 комнаты принадлежат одной семье, 4 по соцнайму другой, два входа, два санузла, одна кухня, на две квартиры? Семья по соцнайму не претендует на кухню.

Прописка в общежитии уже 25 лкт, жил у жены давно развелся снимаю жилье, в 2008 году получил бумагу от администрации района о том, что должны предоставить комнату, администрация общежития дала ответ, что предоставит комнату, как только будут свободные, прошло 8 лет, но жилья так и не дали, в администрации отвечают, что пока нет комнат, с чего начать пробивать комнату.

Я собственник комнаты в 16 кв.м в многонаселенной коммунальной квартире в центре города. Квартира признана аварийной и не пригодной для жилья. Квартиру расселяет город. Практически всем дают по однокомнатной квартире в пригороде. Мне как собственнику положена только комната равнозначной площади. Подскажите есть ли варианты (к примеру расприватизировать комнату), чтобы получить от государства жилье большей площади. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам выдали квартиру по программе переселения из ветхого\аварийного жилья, старая кв. состояла две комнаты, зал, кухня, туалет, по квадратам 53,9, а новую квартиру выдали 54 кв. метра (комната, зал и кухня, я могу потребовать с администрации еще одну комнату или нет, квартира находиться в соц найме?

Я заключила ДДУ на покупку 2 к квартиры в строящемся доме пл 65, 8 кВ м.

Дом сдан, и выясняется что площадь не значительно уменьшилась, а вот количество комнат меньше: вместо двух и кухни, одна комната и огромная кухня! Разделить можно, но кухня будет без окна и проход в комнату через кухню! И спальня! А мне нужно было 2 спальни и кухня!

В договоре четко 2 комн. Квартира'! Сто посоветуйтесь в данной ситуации? Как наказать. Застройщика за обман?

В 1998 году мы получили ордер на вселение в комнату семейного общежития, общежитие принадлежало комбинату, в свою собственность мы комнату не оформляли, были просто прописаны. А в 2005 году общежитие сгорело, мы до сих пор с ребенком прописаны по данному адресу, но никто нам взамен никакого другого жилья не предоставил, я вынуждена снимать квартиру за свой счет. В в администрацию подала документы как погорелец, но меня почему-то поставили в общую очередь нуждающихся в жилье и по очереди я сейчас № 930. Кто в данном случае должен был предоставить мне жилье когда сгорел дом? И правы ли работники администрации, что поставили меня не в отдельную очередь как погорельца, в общую очередь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение