Мама пенсионерка осталась без крыши над головой - как получить жильё при отсутствии стандартных условий?
₽ VIP

• г. Печора

Мама пенсионерка. Дом в деревянном исполнении снесли и предоставили жильё в общежитии, причём только одну комнату без кухни и санузла. В предыдущей квартире было две комнаты, кухня, правда сантехнические удобства на улице. Но я думаю, что имея стаж работы на севере 22 года, можно предоставить нормальное жильё.Кстати, в прежнем жилье прописаны 30-летняя дочь и 7-летняя внучка. В администрации города очередь на получении жилья не продвигается годами и шансов дожить свой век в нормальных условиях у мамы практически никаких. Как получить жильё? Через суд?: как получить квартиру, когда прописка есть, а дом снесён?

Ответы на вопрос (1):

Если предоставили при расселении жилье, не соответствующее по благоустройству и менее учетной нормы для данного населенного пункта, вы вправе оспорить это в суде и потребовать обязать администрацию предоставления соответствующего жилья. Из ваших доводов видно, что предоставленное жилье является менее благоустроенным, тем более, что оно находится в общежитии.