Вопрос - Обладают ли правами на продаваемую квартиру новорожденный ребенок и мужчина?

• г. Томск

Я покупаю квартиру, которая приватизирована в 2000 году на двоих - мать и сына. В настоящий момент матери 36 лет и сыну 6 лет. Она состояла в гражданском браке с мужчиной (были не расписаны), от которого этот сын. Расписались уже после приватизации в 2002 году. Мужчина прописан в своей квартире и никогда не прописывался в той, которую я покупаю. 3 месяца назад у них родился ребенок. Его собираются регистрировать уже в квартире отца. Сейчас мать с сыном выписываются в квартиру мужчины и продают мне свою. Жилплощадь позволяет, возражений со стороны органов опеки нет. Вопрос - Обладают ли правами на продаваемую квартиру новорожденный ребенок и мужчина? Подозреваю, что права имеет новорожденный, но в предварительном договоре он не фигурирует. Должен ли он фигурировать в договоре купли-продажи наравне со старшим братом? И за них обоих в договоре должна расписываться мать?

Ответы на вопрос (1):

Ни тот, ни другой не имеют никаких прав собственности в отношении квартиры. Приватизированная квартира, будучи получена по безвозмездной сделке, является личной собственностью супруги (ст.36 Семейного кодекса РФ). С уважением,