Спор о продаже дома - между супругами возникла разногласия по поводу цены и возможности осуществления дарения половины дома

• г. Санкт-Петербург

Дом разделили пополам. Часть мужу, часть мне. Теперь он хочет продать свою половину и своим риэлтором цену сбили на дом на очень низкую. Я не соглашаются. Узнала, что он сам хочет его приобрести. Поэтому. И сбивают цену. Я не соглашаюсь продавать за такие деньги. Так его риелтор мне заявила, что оформим половину как дарение и вы со своей половиной ничего не сделаете. Будите отдельно вход делать. Имеют ли они на это право.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, он вправе подарить по договору дарения 1/2 доли. В этом случае не обязан уведомлять Вас об отчуждении своей доли.

Здравствуйте! Да, действительно, подарить свою долю собственник может кому угодно. Согласия остальных собственников не требуется.

Здравствуйте Светлана. Действительно, недобросовестные граждане иногда пользуются тем, что наш закон можно обойти и продают свои доли путем дарения. Однако, они забывают о том, что данный вид сделок по суду можно оспорить. Поэтому я не рекомендую своим клиентам поступать таким образом, так как это мероприятие достаточно рискованное. В своем сообщении вы писали, что он сам хочет выкупить, как я поняла вашу долю, но согласитесь, сам себе свою долю он подарить не сможет. Поэтому маловероятно, что они оформят дарение на третье лицо за низкую стоимость.