Что делать, если приставы ошибочно списали деньги с карты за долг другого человека с таким же ФИО и датой рождения? Куда подавать иск и какая категория иска подходит?

• г. Кемерово

Приставы списали деньги с карты за долг другого человека с таким же ФИО и датой рождения что делать? При обращении к приставам они говорят подавайте в суд, на кого подавать? И какой категории иск это будет?

Ответы на вопрос (4):

При обращении к приставам они говорят подавайте в суд, на кого подавать? И какой категории иск это будет?

Жалоба на действие судебного пристава-исполнителя. Вышестоящему руководству либо в суд.

Добрый день. Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру на службу судебных приставов чтобы вам вернули ваши денежные средства. Всего доброго вам.

Здравствуйте,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На судебных приставов гражданский иск.

Удачи и всех благ в новом году.

Здравствуйте, Юлия.

Вам следует обращаться с письменной жалобой в прокуратуру на действия судебного пристава или обращаться с исковым заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке.