Режим больничного - сколько времени может длиться пребывание с диагнозом кифоскалиоза и ожидающим операцию на позвоночнике

• г. Кемерово

У меня кифоскалиоз 3-4 степени, 3 небольшие грыжи, в позвоночнике. Я нахожусь с 19 октября 2016 на больничном у невролога. Сказали что мне будут делать операцию на позвоночнике в Новосибирске. Оперировать будут сказали январь или февраль 2017. Сказали ждать звонка с отдела госпитализации. У меня сильные боли в позвоночнике. А моя невролог сказала, что они не могут меня так долго держать на больничном. Скажите сколько имеет права держать меня на больничном невролог с моим диагнозом, если я жду звонка с отдела госпитализации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья Анатольевна!

В Вашем случае зависит от благоприятности/неблагоприятности прогноза. Если прогноз неблагоприятен, то по прошествии четырех месяцев со дня открытия листа нетрудоспособности Вы подлежите направлению на медико-социальную экспертизу (ч. 4 ст. 59 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Вам следует обратиться к заведующей поликлиникой за назначением врачебной комиссии по экспертизе временной нетрудоспособности, согласно ч. 3 ст. 59 указанного Закона.