как будут рассчитаны декретные, если трудовой стаж 4 месяца на новой работе? До этого 1 год не работала. Спасибо.

• г. Апатиты

Как будут расчитаны декретные, если трудовой стаж 4 месяца на новой работе? До этого 1 год не работала. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, надо знать общий стаж с начала трудовой деятельности.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

(с изменениями от 9 февраля, 24 июля 2009 г., 28 сентября, 8 декабря 2010 г.)

"Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов".