Шантаж и угрозы - Как защитить себя от подруги, которая требует деньги после погашения кредита

• г. Санкт-Петербург

Несколько лет назад я просила подругу оформить на себя кредит, сначала платила исправно, но затем бизнес рухнул платить стало не чем. Соответсвенно, дело передано в суд, затем приставам. Несколько месяцев назад узнала, что ее мама загасила полностью этот кредит, теперь она меня шантажирует, приходит на работу, при колегах обзывает меня по всякому, говорит, что я ей должна 500 тыс. рублей, хотя кредит был всего на 150 тыс. Звонит мне, моим родителям, все разговоры она записывает на диктофон телефона, это она мне продемонстрировала, когда приходила на работу. Пугает, что посадит меня на 5 лет. Когда я попросила ее показать мне квитанции об оплате, она почему - то отказывается, разговоры с ней о том, что я все отдам бесполезны. Так вот хотелось бы узнать, можно ли как - то себя оградить от нее, я не знаю запретить ей приходить на работу, до еще она говорит, что ее адвокат будет собирать все сведения обо мне. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте,

Эта женщина так себя ведет по той причине, что по закону она с Вас ничего требовать не может, ведь она погасила кредит не за Вас, а за свою дочь. Угрозы уголовного преследования в Вашем случае - тоже пустое.

Другое дело, что, по совести говоря, Вы ей конечно должны, другой вопрос, сколько. Ваша ситуация находится скорее в морально-этической плоскости, а не в юридической.

Попытайтесь разъяснить ей, что Вы готовы взять на себя обязательство погасить сумму Вашего кредита в разумных пределах, но условием этого будет ее надлежащее поведение.