Какие последствия ждут меня из-за кредита, который взяла на подругу и не могу выплатить?

• г. Саранск

Как быть в моей ситуации. Подруга попросила взять кредит, тогда ни о чем не думала, не понимала, согласилась, взяла сначала платить она мне помогала, теперь типа она свою сумму выплатила и отказывается помогать, я платила исправно пока была возможность, как потеряла работу оплачивать не смогла, работу нашла, но сильно заболела мама, еще несовершеннолетняя сестра, средств на оплату катастрофически не хватало... Сейчас банк и коллекторы требуют полной оплаты, могут ли меня посадить или что мне вообще реально угрожает.

Ответы на вопрос (2):

Никто Вас не посади. Но банк вправе взыскать с Вас задолженность по кредиту в судебном порядке. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

привлеч к уголовной ответственности вас не могут, предъявить иск в суд и взыскать принудительно. возможно. Действия коллекторов не законны

Спросить
Пожаловаться

Как быть в моей ситуации. Подруга попросила взять кредит, тогда ни о чем не думала, не понимала, согласилась, взяла сначала платить она мне помогала, теперь типа она свою сумму выплатила и отказывается помогать, я платила исправно пока была возможность, как потеряла работу оплачивать не смогла, работу нашла, но сильно заболела мама, еще несовершеннолетняя сестра, средств на оплату катастрофически не хватало... Сейчас банк и коллекторы требуют полной оплаты, имеют ли они право отобрать квартиру, если она мне на меня оформлена и по приватизации имею только 1/4 от нее, но квартира не оформлена нет паспорта на нее.

Как быть. Никогда не брала кредиты. Взяла первый для подруги. Она сделала первые два платежа и платить перестала. Банк прислал мне письмо. Стали угрожать. Угрожают в основном маме моей. Нашли ее телефон, она раньше брала кредит в этом банке и доводят теперь. Мне тоже звонят. Подруга вроде и не отказывается платить но и не платит, говорит денег нет а кредит взять чтоб мой погосить не может из за плохой истории. Я никаких расписок у нее не брала, а теперь боюсь что она вообще платить не будет. Есть-ли способ заставить ее выплатить? Может через суд? Банк мне судом угрожает и приставами. Требует всю сумму сразу. Но я сейчас безработная... на данный момент платить не могу.

Г. Ейск Здравствуйте. Подскажите. Как быть Никогда не брала кредиты. Взяла первый для подруги. Она сделала первые два платежа и платить перестала. Банк прислал мне письмо. Стали угрожать. Угрожают в основном маме моей. Нашли ее телефон, она раньше брала кредит в этом банке и доводят теперь. Мне тоже звонят. Подруга вроде и не отказывается платить но и не платит, говорит денег нет а кредит взять чтоб мой погосить не может из за плохой истории. Я никаких расписок у нее не брала, а теперь боюсь что она вообще платить не будет. Есть-ли способ заставить ее выплатить? Может через суд? Банк мне судом угрожает и приставами. Требует всю сумму сразу. Но я сейчас безработная... на данный момент платить не могу. Может ли банк угрожать моей маме? Ведь я в кредит влезла, уже совершеннолетняя, мама за меня ответственности не несет я сама буду отвечать.

Нас три подруги. Одна подруга попросила другую подругу взять кредит на себя с расчётом. что она (подруга) сама его оплачивать. Подруга взяла кредит и все полученные кредитные деньги передала подруге с расчётом. что она будет выплачивать его. подруга негде не фигурирует. Россписок нет. она проплатила 2 месяца. Уже 2 недели пошли просрочки она потеряла работу. Платить больше нечем. Банк звонит подруге. Которая взяла кредит. Она даёт телефон подруги которой передала деньги. Можно подать на подругу в суд но доказательств и свидетелей нет. кода деньги передовались из рук в руки. Или банку всёровну кто получил. Тот и платит. Не зависимо куда и кому она передала их. что дальше делать по кредиту идёт просрочка?

У моей мамы несколько кредитов в разных банках на общую сумму 900 тысяч рублей. Она около 3 лет платила кредиты исправно а в июне этого года она потеряла работу и не смогла больше платить. Страховка такую ситуацию не покрывает. Банки не идут ни на какие уступки. Теперь они звонят мне и угрожают. У мамы нет никакой недвижимости и поручителей. Я сейчас продаю дом чтоб заплатить все кредиты сразу. Но мама боиться что они могут через суд ее посадить. Что могут предпринять банки?

Взяла кредит, часть суммы дала сестре под расписку она заверяла что будет платить со мной кредит, сначало плотила потом перестала, я стала платить с задержками, потом вообще потеряла возможность оплачивать. Сейчас банк подал на меня в суд, как быть в добавок я не могу явиться на заседание, т.к. была вынуждена уехать в другой город.

У меня такая ситуация. Знакомая попросила меня взять для нее кредит. По кредиту она у меня поручитель. 3 года она его выплачивала, а теперь отказывается его платить. Когда она отказалась платить кредит я нашла ее бывшего мужа рассказала ему всю ситуацию. И он согласился помочь в этой ситуации. Теперь и он отказывается помогать. Как мне быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брала кредит в банке ренессансв 2013 году, исправно платила его, но в декабре я ушла в декрет и муж потерял работу... кредит мы не сиогли платить с февраля месяца, у нас образовалась поосроченная задолженносТь (Банку мне оставалось выплатить 40000) сейчас у меня идет 131 день просрочки, сумму долга банк называет 78000 с пенями. Платить у меня возможность появилась, но только ту сумму которая была в договоре, а именно 10000. Банк требует закрыть всю сумму полностью, но возможности нет, банк согласен что я буду оплачивать эту сумму в 10000, но получается что я бесконечно буду платить проценты, пока не закрою полностью кредит в 78000. Как быть в такой ситуации? Можно ли отменить пени банка или значительнО их уменьшить?

У меня такая ситуация. Я взяла кредит подруге сначала она платила исправно, а сейчас она потеряла работу платить нечем. Расписку она мне не давала что кредит взят для нее но есть свидетели которые знают что я кредит взяла для нее. как мне поступить в этой ситуации? Могу ли я подать на нее в суд и потребовать погасить кредит? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение