Скажите, может ли директор приказом заставить делать работу не прописанную в трудовом договоре?

• г. Чита

Скажите, может ли директор приказом заставить делать работу не прописанную в трудовом договоре?

Ответы на вопрос (2):

может ли директор приказом заставить делать работу не прописанную в трудовом договоре?

Может возложить письменным приказом те или иные обязанности, которые соотносятся с основной трудовой функцией работника. Например, обязанность убирать свое рабочее место по окончании рабочего дня. Это допустимо. Но нельзя заставить, например, инженера по технике безопасности выполнять обязанности уборщицы. Даже приказом (ну разве что с согласия самого работника, в порядке совместительства, с соответствующей доплатой).

Здравствуйте!

Статья 60 ТК РФ. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом (временный перевод на другую работу) и иными федеральными законами.

С вашего письменного согласия вы можете работать по совмещению. Всего доброго!