Как защитить свои персональные данные при требовании копий паспорта для заключения договора и при закупке через заграничные интернет-магазины?

• г. Краснодар

Стали требовать копии паспорта для заключения договора на продажу моего товара через аукцион. Как обезопасить свои персональные данные? Также при закупке через заграничные интернет-магазины, с магазинов требуют копии.

Паспортов покупателей. Это мои данные везде бродить могут? Как выкрутиться?

Ответы на вопрос (7):

Очень просто - не принимать участия ни в каких аукционах и нигде "ваши данные бродить" не будут!

Бродить не бродить, а в любом случае они необходимы для подтверждения вашей личности. Использование же ваших персональных данных при совершении преступлений это отдельная тема. Врятли получится выкрутится, так как без предоставления сканов просто не продадут вам товар.

А на почте при получении чего-либо. Заполняешь обратную сторону с паспортными данными (без всякого своего согласия)... ТОЖЕ предлагаете ничего не получать?

В данном случае это техническая необходимость. Там не требуется согласие на "обработку персональных данных", под которым неправильно понимают передачу их третьим лицам, что строго запрещено.

Здравствуйте, Олег Борисович.

А вот с почтой совсем другой случай. Вы копию документа, удостоверяющего личность, там не оставляете, а пишете в извещении информацию.

Что касается интернет-магазинов и аукционов, это их требования, которые Вы можете выполнить, можете и отказаться от их выполнения. В какой-то степени, они, сотрудничая с многочисленными покупателями, тоже рискуют.