Может ли будущий ребенок мужа и новой жены претендовать на долю в доме, оставшемся после развода?

• г. Ставрополь

Мы с мужем развелись в 2015 году. У меня двое несовершеннолетних ребенка. Он сейчас живет в браке с другой женщиной и она беременная. У нас с бывшим супругом остался дом. Имеет ли право его будущий ребенок претендовать на долю в этом доме?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Ребенок имеет право на наследство после смерти свое отца. Также отец имеет право при жизни подарить свою долю ребенку.

На каком основании? Доли в квартирах детям с неба не падают, а достаются либо дарением, либо наследством, либо купля-продажей и т.д. Вы дом делили как совместно нажитое имущество? Если у вашего БМ есть в доме доля, то он вправе подарить или завещать её своему сыну.

ЗДравствуйте, нет ребенок не имеет прав на долю в квартире. Но супруг может зарегистрировать своего ребенка в этой квартире, также он сможет иметь право вместе с нынешней супругой на наследство этой доли в случае смерти супруга.

Имеет ли право его будущий ребенок претендовать на долю в этом доме?

Только на долю отца, как наследство или если его отец подарит ему свою долю или часть от своей иначе нет.

В случае смерти отца этот ребенок как наследник его будет иметь право наряду с другими наследниками на имущество наследодателя. Если в собственности наследодателя на момент смерти имеется дом, то и на него.

Здравствуйте. Его будущий ребенок после смерти отца будет наследником первой очереди наравне с вашими общими детьми и новой супругой.

Но судя по вопросу, в доме имеется и Ваша супружеская доля. Если Вы не делили имущество, то лучше это сделать сейчас.

Удачи Вам.