Может ли администрация забрать одну из двух комнат, занимаемых мужчиной по договору соц. найма, после того как жена с детьми выписались на другую жилплощадь?

• г. Самара

Может ли администрация забрать одну из двух комнат, занимаемых мужчиной по договору соц. найма, на том основании, что получал он эти комнаты на семью их 4-х человек, а в дальнейшем жена с детьми выписались на другую жилплощадь и он остался в 2-х комнатах один?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Изменения - только в указанных случаях могут быть.

ЖК РФ.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.