Владелец авто, купленного на ООО для личных целей, сталкивается с требованием путевого листа от ГИБДД после ДТП, совершенного помощником по хозяйству - что делать?

• г. Москва

Авто куплено на ООО. Я - учредитель, купила авто для личных целей. Помощник по хозяйству, имея доверенность, совершил ДТП. ГИБДД требует путевой лист, но авто не используется для коммерческих целей, только для личных. Выписали различные протоколы, подают их в суд, т. к. нет путевого листа. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

И не нужен путевой лист:

Если автомобиль принадлежит юридическому лицу и для этого юридического лица не имеет значения учет расходов на топливо.

Так как при УСН налогами облагаются только доходы этого юридического лица, независимо от его расходов.

Надежда, в случае обращения в суд Вам нужно подготовить письменные возражения, в которых изложить свои доводы. Для того, чтобы дать более конкретные рекомендации по сути проблемы, необходимо ознакомиться с составленными протоколами.

Доказывать нужно тот факт, что на авто не осуществлялась перевозка груза или пассажиров.

Если автомобиль куплен не на физическое лицо, а на ООО. То собственником является ООО, а не вы как учредитель. Автомобиль должен использоваться в интересах ООО, а не для личных целей. ООО должно оформлять и путевой лист и товарно-сопроводительные документы на перевозимый груз. Для личных целей покупается имущество на свое имя, а не на имя ООО. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!