Возможен ли возврат имущества, внесенного участником ООО в качестве вклада в имущества (не в уставный капитал!)?

• г. Москва

Возможен ли возврат имущества, внесенного участником ООО в качестве вклада в имущества (не в уставный капитал!)? Порядок возврата (решение какого органа необходимо)? Если возможно, обоснуйте.

Большое спасибо. Надеюсь на помощь.

Алина.

Ответы на вопрос (1):

Действующим законодательством не предусмотрен подобный возврат. Представляется, что возврат имущества противоречит законодательству по следующим основанииям. Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" относит внесение вкладов в имущество общества к обязанностям участников, в случае, если такая обязанность предусмотрена уставом. От этой обязанности участника общества не освобождает ни выход из общества, ни уступка доли. В то же время участникам не предоставлено право на возврат такого имущества. Иное означало бы нарушение прав других участников, поскольку такая ситуация ставит в их неравное положение.

С уважением,