Как вернуть неисправный китайский смартфон или обменять его на другую модель без обращения в суд

• г. Белгород

Мне навязали/продали неунужную мне модель китайского смартфона.

А то, что я имею право обменять этот смартфон на другую модель, или вернуть его обратно в магазин в течении 2 х недель - не сообщили. Деньги за кредит уже высчитывают. Сначало, не прошло и 20 дней - я сдал смартфон на проверку качества, как я понял: продавец не отметил те неисправности, которые я указал отдельно. Естественно, что изъянов в отделе проверки качества (Москва) - изъянов не нашли. Но следом, месяц еще не прошел, я сдал в магазин этот китайский смартфон обратно но уже на ремонт, с отредактированным текстом перечня неисправностей и заставил старшего продавца отправить в Отдел неисправностей (в Москву) и этот свой текст перечня неисправностей (продавец не хотел отправлять?!).

Я тут же при продавце перезвонил в Москву, и на адрес Продавца пришел запрос на то,чтоб я отправил перечень неисправностей в их Головной офис/отдел и Продавц - отправил. Уже прошло 18 дней, скоро смартфон подойдет в магазин. Да, я постоянно прошу заменить этот смартфон "Maizu", на другой, на "Philips"S526 или подобный. Либо вернуть мне деньги. Прошу ответить мне: имею ли я право, без обращения в Суд, требовать обменять этот китайский смартфон на другой, ведь я сдалего после проверки качества, в ремунт, в этом же магазине? Для чего мне новый смартфон после ремонта? Или - вернуть мне деньги с уже проплаченным траншем без обращения в Суд?

Да, меня поддерживает "Отдел по защите прав потребителей" , это: г.Валуйки, ул.Красная площадь, каб.407. Тел:8 (47236) 30643. юрист: Вадим.

С уважением: Геннадий Алексеевич!

Мой e-mail: spray48@mail.ru

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!!! смартфон отнесен законом к технически сложному товару и поменять его можно только в том случае если есть недостатки. Если недостатков нет то никто вам телефон не поменяет.

Уважаемый Геннадий

Да Вы имеете право обменять смартфон или вернуть за него денежные средства, если данный смартфон является неисправным. Можете и без суда если на это согласен продавец.

Если продавец не согласен, то только в судебном порядке получив решение суда, исполнительный лист, которым обяжут должника совершить определённые действия в отношении Вас (вернуть деньги и т.д.)

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

По закону о защите прав потребителей в случае обнаружения недостатков вы на свой выбор имеете право или требовать ремонта, или возврата денег или обмена.