Как правильно развестись и разделить имущество? Опасность быстрой продажи автомобиля во время развода и возможность запретить продажу

• г. Самара

Я хочу развестись и подать заявление на раздел имущества, как это сделать правильно? Ещё у нас есть автомобиль, купленный в браке, муж сейчас хочет его быстро продать/переоформить чтобы меня оставить нисчем, как быть? И возможно ли мне как то установить запрет на продажу авто, если авто зарегистрировано на него?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Все довольно просто. Вы можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества и в нем сразу нужно просить наложить запрет на отчуждение машины. Запрет будет наложен сразу, до судебного разбирательства и продать машину он уже не сможет. В этом же иске можно просить и о расторжении брака. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, а самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Можно разделить имущество, обратившись в суд с иском. Можно также предпринять обеспечительные меры в судебном процесс, и до начала судебного процесса, чтобы предотвратить продажу автомобиля, а если все-таки ваш муж продаст автомобиль, в суде истребовать причитающуюся вам часть стоимости. Все можно. Обращайтесь!