Как вернуть долг? Опыт мошенничества и блокирования - ситуация и возможные меры

• г. Томск

Дала деньги в долг 17000 руб.15000 переводом через банк.2000 наличными.4000 вернули.13000 не могу забрать. Человек стал врать кормить обещаниями. Блокировать меня. Сам переехал в санкт-Петербург. В Томске у него постоянная прописка в санкт-питербург временная. Этот человек в томске должен банкам. Скрывается от всех. Подскажите пожалуйста какие меры можно предпринять. Можно ли подать в суд и подать заведение о мошенничестве.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Оснований для подачи в полицию заявления о мошенничестве нет.

Но есть все основания для того, чтобы подать в суд иск о взыскании долга по договору займа.

Если нет расписки в получении денежных средств в долг, в суд обратиться не сможете. Обратитесь с заявлением в отдел полиции по факту мошенничества.

Дала деньги в долг 17000 руб.15000 переводом через банк.2000 наличными.4000 вернули.13000 не могу забрать. Человек стал врать кормить обещаниями. Блокировать меня. Сам переехал в санкт-Петербург. В Томске у него постоянная прописка в санкт-питербург временная. Этот человек в томске должен банкам. Скрывается от всех. Подскажите пожалуйста какие меры можно предпринять. Можно ли подать в суд и подать заведение о мошенничестве.

Подавайте иск в суд о возврате денег, если сможете доказать в суде, что не просто перевели деньги на счет, а давали именно взаймы.

Добрый день. Заключался ли между Вами письменный договор займа? Если договор не был заключен в письменной форме, то привлечь к ответу должника не получится.

Добрый день! Мошенничества никакого нет. А вот в суд с иском о взыскании долга смело можете обращаться по месту его прописки, если докажете факт передачи денег заемщику.

В суд можете подать иск, но толк будет в том случае, если у вас есть расписка о предоставлении денежных средств по договору займа. Удачи.