Пособия и выплаты, на которые я имею право - ищу помощь

• г. Москва

Я-мать-одиночка. Прописана в Москве вместе с детьми. Мне 29 лет. Дети рождены в 2010 г. и 2017 г. Моя официальная зарплата 12 000 руб. Помогите рассчитать на какие пособия и выплаты я имею право?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!!! Денежная выплата родителям из неполных и студенческих семей, малообеспеченных семей имеющих двойню, воспитывающим детей в возрасте от 1,5 лет до 7 лет, которые не посещают ДОУ и состоят в очереди на посещение данного учреждения.

Денежная выплата производится на каждого ребенка в возрасте от 1,5 лет до 7 лет в сумме 2000 рублей. Обязательное условие, при назначении данной выплаты, ребенок не посещает ДОУ и состоит в очереди на устройство в ДОУ. При устройстве ребенка в ДОУ выплата прекращается.

Малообеспеченные семьи.

Если Ваша семья имеет среднедушевой доход, ниже прожиточного минимума установленного в Кемеровской области (в 4 кв.2011 г – 5151 руб.), Вы имеете право на получение ежемесячного пособия на ребенка.

Пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения одному из родителей на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в размере 290 рублей.

Размер ежемесячного пособия на детей одиноких матерей-520 рублей.

1).На детей-инвалидов одиноких матерей (без учета среднедушевого дохода семьи)-660 рублей.

На детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву-405 рублей.

Размер ежемесячного пособия на ребенка из неполной семьи – 520 рублей

2).Размер ежемесячного пособия на ребенка-инвалида из неполной семьи (без учета среднедушевого дохода семьи)– 660 рублей

3).Размер ежемесячного пособия на ребенка-инвалида (без учета среднедушевого дохода семьи) 460 рублей.

Семьи, имеющие детей первого - второго года жизни могут воспользоваться правом бесплатного получения специальных молочных продуктов детского питания. За справками о признании семьи малообеспеченной следует обращаться в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

В целях социальной поддержки малообеспеченных семей, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, предусмотрена дополнительно компенсация части родительской платы из областного бюджета.

Компенсация выплачивается на первого ребенка в размере 80 процентов размера от фактически внесенной родительской платы, но не более 320 руб., на второго ребенка - в размере 50 процентов, но не более 200 руб., на третьего ребенка и последующих детей - в размере 30 процентов, но не более 120 руб.

Имеете право получить единовременное пособие по рождению ребенка и ежемесячное пособие по уходу до 1.5 лет. Может быть региональными законами предусмотрены иные выплаты, обращайтесь в соцзащиту.

Минимальная сумма пособия до 1.5 лет

• 2908,62 рублей — на первого ребенка

• 5817,24 — на второго и последующих детей.