Вопросы совместного проживания и раздела имущества после развода с однокомнатной квартирой

• г. Подольск

Имеем с женой и несовершеннолетним ребенок единственное жилье 1 к. квартиру. Поделить имущество по соглашению сторон не получается. Жена настаивает, чтобы мы развелись и я ушел, а квартиру оставил ей, а я готов развестись при этом пока жить совместно, я ее с квартиры не выгоняю. Идти мне некуда. На данный момент нет возможности кому то из нас проживать отдельно. Можем ли мы после развода проживать в данной квартире совместно и (сколько времени не подавать на раздел) так как при разделе купить по квартире не получится. И как действовать мне если она подаст на раздел имущества.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Можете проживать в квартире, так как она является общей совместной собственностью. Если кто-то подаст на раздел, квартира будет разделена поровну между супругами.

Добрый день! Если квартира приобретена в браке, то является Вашему совместной собственностью и даже после развода Вы обо вправе в ней проживать. Если супруга подаст на раздел, почему Вы решили, что суд оставит полностью квартиру ей? Квартира будет делиться пополам. И тогда Вы оба будете вправе в ней проживать, более того, Вы будете вправе на свою территорию поселить свою новую супругу. Если будут проблемы с порядком пользования квартирой, то порядок пользования также можно определить через суд.

Здравствуйте! Если квартира совместно нажитая, то Вы вправе проживать столько, сколько считаете нужным. Так как Вы такой же собственник, как и она.

Делите квартиру в равных долях. Так как Вы будете собственником этой квартиры, то и сможете проживать и пользоваться ей, как любой собственник своим имуществом.

Добрый день! Развестись можно без раздела имущества, однако его необходимо будет произвести в течение трёх лет. Если жена подаст на раздел имущества, вам лучше не отдавать ей свою часть, чтобы обезопасить себя от выселения. Когда будет возможность купить отдельное жильё, просто подарите вашу часть жене или ребёнку. Всего доброго!