Инвалидность 1 группы - выбор между федеральной льготой и статусом ветерана труда

• г. Самара

Моей маме дали 1 группу инвалидности, и при ее оформлении мне в Совбес сказали, выбирайте льготу или получать по инвалидности 3500 или оставить ветеран труда 658 руб, скажите пожалуйста разве могут у человека отобрать федеральную льготу ветерана труда это можно сказать пожизненная рента! Награда от правительства имея медаль. Инвалидность назначена вкк а ветеранские награда правительственная.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, получение одновременно нескольких льгот законом РФ не предусмотрено

Предоставлено право выбора одной из льгот-какую выберете, такая и будет вам предоставлена.

Инвалиды I, II, и III групп, а также дети-инвалиды могут получать ЕДВ в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 181 от 24.11.1995 г. «О социальной защите инвалидов в РФ».

Размер ЕДВ для инвалидов напрямую зависит от установленной им группы. По 1.02.2017 года размер выплаты составляет:

для инвалидов I группы — 3 357, 23 рубля;

для инвалидов II группы и детей-инвалидов — 2 397, 59 рубля;

для инвалидов III группы — 1 919, 30 рубля.

Если гражданин имеет право на социальную помощь сразу по 2 основаниям: федеральному закону о защите инвалидов и какому-либо другому законодательному акту, ему назначается только одна выплата по выбору.