Нужно ли устанавливать на личный газ 3307 бортовой тахограф и Платон. Заранее спасибо.

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир, -

Платон: на какие машины распространяется, а на какие нет

При­ве­сти пол­ный пе­ре­чень гру­зо­ви­ков, ко­то­рые по­па­ли под дей­ствие си­сте­мы Пла­тон, — до­воль­но слож­но, да и не нужно. Ведь к «пла­то­нов­ским» ав­то­мо­би­лям от­но­сят­ся все 12-ти­тон­ни­ки, на­чи­ная от оте­че­ствен­ных Ка­мА­Зов и за­кан­чи­вая се­дель­ны­ми тя­га­ча­ми про­из­вод­ства Volvo, Mercedes-Benz и др.

Вме­сте с тем от вне­се­ния платы в си­сте­му Пла­тон осво­бож­да­ют­ся (ч. 7 ст. 31.1 За­ко­на от 08.11.2007 N 257-ФЗ):

пред­на­зна­чен­ные для пе­ре­воз­ки людей транс­порт­ные сред­ства, кроме гру­зо-пас­са­жир­ских ав­то­мо­би­лей-фур­го­нов;

транс­порт­ные сред­ства по­жар­ной охра­ны, по­ли­ции, ско­рой ме­ди­цин­ской по­мо­щи, ава­рий­но-спа­са­тель­ных служб, во­ен­ной ав­то­мо­биль­ной ин­спек­ции, осна­щен­ные устрой­ства­ми для по­да­чи спе­ци­аль­ных све­то­вых и зву­ко­вых сиг­на­лов;

са­мо­ход­ные транс­порт­ные сред­ства с во­ору­же­ни­ем, во­ен­ная тех­ни­ка, транс­порт Во­ору­жен­ных Сил РФ, иной спе­ци­аль­ный транс­порт, с по­мо­щью ко­то­ро­го пе­ре­во­зит­ся во­ору­же­ние, во­ен­ная тех­ни­ка и во­ен­ное иму­ще­ство.

Таким об­ра­зом, обыч­ные ор­га­ни­за­ции, име­ю­щие гру­зо­вой транс­порт, как пра­ви­ло, долж­ны вно­сить пла­те­жи в си­сте­му Пла­тон.