Банк требует возврата долга по актуальному курсу доллара, игнорируя курс на день оплаты

• г. Москва

Кредит был получен в долларах в 2005 г., не оплачивали, в 2007 г. банк подал в суд и было вынесено решение о возврате долга в тенге по актуальному курсу доллара. Банк считает суммы возврата по курсу доллара на дату вынесения решения, а не курс валюты на день оплаты, а курс увеличился в 3 раза. Таким образом в тенге выплачено например 900 тенге, а банк считает, как 300.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки со ссылкой на тяжелое материальное положение (п.25 Постановления Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".

Доброго времени суток! Если вы не согласны с действиями банка вам следует обжаловать в суд - решение же суда можно обжаловать в установленном законом порядке.

В случае предъявления иска о взыскании денежной суммы в иностранной валюте, суд обязан в мотивировочной части решения привести расчеты по переводу иностранной валюты в тенге по курсу, устанавливаемому Национальным Банком Республики Казахстан, на день вынесения решения.

Банк исполняет решение суда, если судом зафиксирован курс валют, по которому оплачивается валютный кредит, то погашать задолженность в должны в этой валюте и по этому курсу. Пишите заявление на имя суда или пристава о предоставлении вам отсрочки, рассрочки платежей по данному исполнительному производству. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!