Борьба за льготную пенсию - как отслуженные годы в армии могут повлиять на стаж учителя физкультуры и ОБЖ
₽ VIP

• г. Астрахань

Отслужив 12 лет в армии-я пришел работать в школу учителем физкультуры и ОБЖ. в 1986 г. Проработав 16 лет, т.е.-2/3 положенного стажа для льготной пенсии я обратился в ПФР в 2003 за назначением пенсии. ПФР мне отказал-мотивируя тем, что армия не входит в льготный педагогический стаж. Спасибо вашим юристам-выяснил, что армия входит. Только в 2007 году добился письменного отказа от ПФР. В 2011 году ушел на льготную пенсию, выработав 25 лет. Могу ли я высудить у ПФР годы, положенной и к сожалению не полученной пенсии. И за какие годы это возможно сделать? Скролько лет я могу высудить у ПФР?

Ответы на вопрос (2):

Если не выплатили то, что причиталось по закону, можете потребовать в суде за весь период. Однако противная сторона наверняка заявит в суде возражения о пропуске срока исковой давности, который составляет три года. То есть, за три года от даты подачи иска суд должен взыскать без проблем. Но в положении о сроке исковой давности есть момент, согласно которому этот срок исчисляться начинает со дня, кода лицо узнало о нарушении своего права. Предъявите суду письменную консультацию адвоката (не юриста - адвоката) от 2010 года, которая разъясняет вам, что ПФ неправ, нарушает закон; суду и будете объяснять, что срок вы не пропустили, т.к. узнали о нарушении прав только в 2010 году. Ответ ПФ от 2007 года тоже приобщите к делу. Могу помочь составить исковое заявление - обращайтесь.

У вас было целых три месяца для обжалоавния письменного отказа ПФ в суд.

Решить этот вопрос можно было и только в порядке искового производства. Срок исковой давности три года. Он уже то же прошел.

Поэтому ваш вопрос запоздал.