У меня умерла жена, оставила завещание. Как мне оформить его? Какие шаги я должен предпринять, что бы дело двинулось?

• г. Кострома

У меня умерла жена, оставила завещание. Как мне оформить его? Какие шаги я должен предпринять, что бы дело двинулось?

Ответы на вопрос (3):

Собрать документы - свидетельство о браке, свидетельство о смерти жены и завещание - после чего обратиться к нотариусу по месту жительства жены. Остальные действия подскажет нотариус непосредственно на месте. Срок - 6 месяцев со дня смерти жены.

Здравствуйте. Прежде всего Вам надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (по месту его открытия, т.е. по месту жительства жены). Иметь с собой паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти. Если есть копия завещания, то ее представить тоже.

Если имеются документы на право собственности на наследуемое имущество, то их тоже.

Что еще надо будет оформить, скажет нотариус. Завещание нотариус все равно запросит через Нотариальную палату у того нотариуса, который его оформлял.

Относительно госпошлины тоже нотариус скажет.

Удачи Вам.

Если завещание оформлено т.е удостоверено нотариально то с ним и своими документами в течение 6 месяцев с даты смерти идите к нотариусу.