Последствия неисполнения обязательства по выделению долей детям в квартире после закрытия ипотеки - возможные проблемы при переезде и продаже

• г. Челябинск

Прошу разъяснения! Ипотека была закрыта мат. капиталом. Соответственно, дано обязательство, в течение 6 мес, выделить детям доли в квартире. Вопрос: Каковы последствия, если мы не будем выполнять это обязательство? В будущем планируем переезд в другой регион, и понимаем, что квартиру с детскими долями будет очень тяжело продать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст.159.2 УК РФ, если Пенсионный фонд РФ обратится с жалобой в прокуратуру. Возможно, Вы и продать эту квартиру не сможете, пока не выделите доли. Во всяком случае, в нашем регионе Росреестр делает запрос в Пенсионный фонд в отношении собственников, которые имеют право на материнский капитал.

Если вы продадите квартиру, то такая сделка может быть признано недействительной. Закон обязывает вас выделить доли детям в этой квартире.

Здравствуйте! Если Вы не выделите долю, то прокуратура вправе обратиться в суд с исковым заявлением об обязании выделить доли несовершеннолетним детям.

Вами дано обязательство государству об оформлении жилого помещения в общую собственность всех членов семьи в целях направления средств МСК. Наличие такого обязательства послужило основанием для выплаты Вам средств МСК. Неисполнение обязательства с Вашей стороны может повлечь требование к Вам о возврате в бюджет средств МСК. Покупатели же жилого помещения, которое Вы приобрели с использованием МСК тоже могут быть недовольны.