Можно ли подарить доли детям в другой квартире и избежать проблем с органами опеки при продаже?

• г. Саратов

Проконсультируйте пожалуйста.

Была приобретена квартира в ипотеку (общая долевая собственность жена и муж) часть ипотеки погасили мат. капиталом ипотека закрыта теперь нужно подарить доли детям по обязательству из П.Ф.Р.

Вопрос: можно ли подарить доли в другой квартире, не в той которая покупалась в ипотеку и гасилась мат. капиталом.

Что бы в дальнейшем можно было её продать без лишних трудностей с органами опеки.

Так как планируем переезд в другой город и с продажей квартир могут возникнуть трудности с продажей.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Можно подарить доли, но только с разрешения органа опеки. Так как по закону доли должны быть выделены именно в этом жилом помещении, которые приобретен за счет средств МСК.

Не понял, наверное разрешение не органов опеки а ПФР.

УПФР вообще все-равно на то, что Вы продаете дом. Нужно именно согласие органа опеки.

Вам нужно получить разрешение на продажу именно в органах опеки и попечительства

А при чем тут дом, если мы покупали квартиру в ипотеку и гасили мат. капиталом? И еще обязательство мы давали П.Ф.Р. в том что мы подарим доли в покупаемой квартире. А органы опеки тут причем мы же ее сейчас не собираемся продавать!?

Потому что доли нужно выделить детям в том жилье, которое покупали за счет средств МСК. Так как Вы доли намерены выделить в другой квартире, то нужно согласие органа опеки.