Задолженность налога на землю и участок - нужно ли проплатить за все годы проживания в доме?

• г. Воронеж

Мне до 2016 года не приходил налог на землю и участок, потом пришел за один год (без долгов) я его проплатила, через несколько недель, мне приходит письмо, о полной задолженности за все года, которые я жила в доме, нужно ли проплачивать? Хотя я по телевизору слышала, что если ничего не приходило, то проплачивать не нужно, только все то,что начисляется с 2017 года, их нужно. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (6):

Так как Вы сами не сообщили в ФНС о наличии в Вашей собственности объектов недвижимости, с Вас вправе взыскать задолженность за последние 3 года владения имуществом.

Здравствуйте Срок исковой давности три года. Поэтому если вы не платили больше трех лет то это проблемы налоговой а не ваши. Удаси вам.

Здравствуйте! Взыскать земельный налог могут только за последние три года, если Вы не уведомили о наличии недвижимости. Такая обязанность появилась с 01.01.2015 г.

Доброго времени суток, Юлия. Вы вправе не оплачивать за периоды сверх трех лет (срок исковой давности - статья 196 гк РФ).

Налоговый орган вправе направить гражданину налоговое уведомление о необходимости уплатить имущественный налог, включая земельный, не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (абз. 3 п. 2 ст. 52, п. 3 ст. 363, п. 4 ст. 397, п. 3 ст. 409 НК РФ). При этом уведомление должно быть направлено не позднее 30 дней до даты наступления платежа (абз. 2 п. 2 ст. 52 НК РФ).

Здравствуйте! В 2017 году налоговая инспекция имеет право направить Вам уведомление об уплате налогов, но не более, чем за 3 налоговых периода-года.