Что делать с оставленными вещами квартиранта, который пропал и не оплачивает аренду?

• г. Нижний Новгород

Я сдавала жильё под аренду девушке с 2 детьми. В ноября 2016 года она прекратила вносить плату за жильё , а вскоре и вовсе пропала. Не отвечала на звонки, смс. Теперь с ноября месяца Ее вещи лежат в моей квартире, с собой она взяла самое нужное. Что будет, если я выброшу Ее вещи, помогите пожалуйста! Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Юлия. Если Вы выбросите ее вещи, она сможет обратиться к Вам с иском о возмещении материального вреда. Однако, на практике это будет сделать проблематично.

ГК РФ Статья 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Добрый день. Сделайте иначе - заявите в полиции и собственнику вещей о находке. Согласно ГК РФ:

Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Теперь с ноября месяца Ее вещи лежат в моей квартире, с собой она взяла самое нужное.

Выбрасывать ничего не нужно. Вызовите полицию. Пусть все опишут и изымут.

Если Вы выбросите вещи, то существует риск того, что девушка обратится в полицию с заявлением о краже, присвоении Вами ее вещей (при наличии доказательств того, что вещи находились в квартире). Вызовите полицию - сообщите о находке брошенных вещей. Если у Вас есть договор аренды можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.