Действительно такое возможно?

Елена
• г. Москва
Вопрос №92490

Я сдаю в аренду квартиру одним и тем же жильцам на протяжении 5 лет.

Знакомые напугали, что надо менять жильцов, иначе жильцы могут отсудить квартиру. Действительно такое возможно? Никаких официальных бумаг аренды мы не оформляли.

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москва

Елена! Отношения между Вами и жильцами называются договором найма жилого помещения. При неисполнении его условий он может быть расторгнут. При отказе жильцов выехать оттуда Вы можете подать иск об их выселении, так как никаких прав на данную квартиру они не имеют. Тот факт, что не оформлен письменный договор, несколько осложняет проблему в плане доказывания наличия договорных отношений, но не делает их незаконными, так как закон допускает заключение сделок и в устной форме. В случае неадекватного поведения жильцов можно просто вызвать милицию и заявить, что этих людей не знаете и в квартире они находятся незаконно. В этой ситуации милиция не может не отреагировать.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Не стоит беспокоиться. Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ, 127 Жилищного кодекса РСФСР равные с собственником права пользования жилым помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством имеют только члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Переход права собственности возможен только если вы по договору передадите права на квартиру - например продажа, дарение и т.д. Договор должен быть зарегистрирован. Но автоматического перехода квартиры в вашей собственности к жильцам быть не может никогда (только если они являются вашими наследниками - тогда возможно по наследованию).

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №16204486

Имеет ли право арендодатель приводить на просмотр квартиры людей, когда предыдущий арендующий ещё не съехал? В договоре прописано что по договорённости не более 2 х раз в месяц хозяин может приходить. Мы против показа потому что мы заплатили и хотим жить спокойно оставшееся время. Может ли она забрать у нас ключи и выгнать в таком случае?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №13727623

Я пустила квартирантов, они живут уже пять лет. могут они претендовать на долю моего имущества если проживут там 15 лет.

• г. Москва
Вопрос №15781343

Как выселить квартирантов если второй собственник засели их без моего ведома?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №5365858

Хочу съехать с арендуемой квартиры раньше срока, установленном в договоре. В договоре прописано следующее: настоящий договор расторжению в одностороннем порядке не подлежит, за исключением нарушений обязательств одной из сторон. О досрочном расторжении договора каждая сторона обязуется предупредить другую на менее чем за 15 дней. В случаи нарушения срока платежа предусмотренным настоящим договором по вине нанимателя, последний обязан освободить нанимаемое помещение с соблюдением всех условий договора. В договоре прописано, что я должен платить конкретную сумму каждый месяц, до определенного срока. Вопрос! Имеет ли право хозяин квартиры потребовать от меня дальнейшей выплаты за квартиру, как прописано в договоре, т.к. я, получается, нарушаю договор и в таком случаи обязан заранее предупредить и соблюсти условия, а именно, платить каждый месяц прописанную сумму. Или в данном случаи можно просто оповестить хозяина за 15 дней и съезжать, не заплатив никаких неустоек?

• г. Тамбов
Вопрос №18514847

Снимали квартиру сыну. Договор подписан на 11 мес. Истекает срок 1 июля. В конце мая пришла хозяйка не предупредив. И ей что то там не понравилось. В результате она там устроила погром.. Бардак. Забрала у сына ключи. Хорошо у него запасные были. И осталась в квартире без квартиросъемщика на полдня. Так как сыну нужно было идти в колледж. После он пришёл и заметил что помимо того бардак она взяла его зарядку рюкзак макароны колбасу печенье освежитель и много ещё чего. После этого я позвонила и поинтересовалась для чего это взяли. Ответ мне не дали.. И сказали что сын живёт до конца июня так как оплачено и съезжает. Эти приходы её продолжались в течения мес. Ну мы съехали 29 июня. Убрались. Привели все в порядок. Нашли новую квартиру и подписали договор 29 числа. 31 июня я передала ключи и квартиру её мужу так как она не приехала сама. Он все проверил. А 3 июля она присылает видео.. Что в квартире разгром.. Она все попереломала. И грозит судом. Говорит сходит в колледж сыну и расскажет какой он плохой. И по телевидению выложит наши фото и паспортные данные. Сегодня позвонила и сказала что б 2700 ей перечислили и расходимся. Но расторжение она потом передаст. Что нам делать? Спасибо за помощь!

Елена
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1512883

Соседи сдают свою приватизированную квартиру. Квартиранты орут днем и ночью. Дважды вызывала милицию, но они наряду не открывают. Трижды писала заявление в свое отделение милиции с просьбой принять меры. Каждый раз получаю ответ о проведении с ними беседы. Участковый регулярно беседует и с хозяйкой квартиры и с квартирантами (по словам участкового). После каждой беседы на пару недель наступает затишье, а затем снова шумное веселье. Хозяйка утверждает, что жильцы мирные люди и не принимает ни каких мер. Участковый посоветовал подать на хозяйку в суд. С требованием запрета на сдачу квартиры.

Но могу ли я требовать запрета на сдачу частной квартиры или только требовать выселения шумных жильцов? Где гарантия, что следующие не будут хуже?

Вопрос №17826626

Сдавала квартиру, без договора, жильцы съехали и оставили долг по квартплате, можно ли отсудить деньги?

• г. Краснодар
Вопрос №15890703

Квартиранты съезжают с квартиры, не дожив до конца месяца, но за этот месяц они нам оплатили, при заселении! Должны ли мы им возвратить остаток денежных средств.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.