Знакомые напугали, что надо менять жильцов, иначе жильцы могут отсудить квартиру.

• г. Москва

Я сдаю в аренду квартиру одним и тем же жильцам на протяжении 5 лет.

Знакомые напугали, что надо менять жильцов, иначе жильцы могут отсудить квартиру. Действительно такое возможно? Никаких официальных бумаг аренды мы не офрмляли.

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Елена! Отношения между Вами и жильцами называются договором найма жилого помещения. При неисполнении его условий он может быть расторгнут. При отказе жильцов выехать оттуда Вы можете подать иск об их выселении, так как никаких прав на данную квартиру они не имеют. Тот факт, что не оформлен письменный договор, несколько осложняет проблему в плане доказывания наличия договорных отношений, но не делает их незаконными, так как закон допускает заключение сделок и в устной форме. В случае неадекватного поведения жильцов можно просто вызвать милицию и заявить, что этих людей не знаете и в квартире они неходятся незаконно. В этой ситуации милиция не может не отреагировать.

С уважением

Не стоит беспокоиться. Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ, 127 Жилищного кодекса РСФСР равные с собственником права пользования жилым помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством имеют только члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении. С уважением,

Переход права собственности возможен только если вы по договору передадите права на квартиру - например продажа, дарение и т.д. Договор должен быть зарегистрирован. Но автоматического перехода квартиры в вашей собственности к жильцам быть не может никогда (только если они являются вашими наследниками - тогда возможно по наследованию).