Действительно такое возможно?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №92490

Я сдаю в аренду квартиру одним и тем же жильцам на протяжении 5 лет.

Знакомые напугали, что надо менять жильцов, иначе жильцы могут отсудить квартиру. Действительно такое возможно? Никаких официальных бумаг аренды мы не офрмляли.

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
26.05.2003, 16:58

Елена! Отношения между Вами и жильцами называются договором найма жилого помещения. При неисполнении его условий он может быть расторгнут. При отказе жильцов выехать оттуда Вы можете подать иск об их выселении, так как никаких прав на данную квартиру они не имеют. Тот факт, что не оформлен письменный договор, несколько осложняет проблему в плане доказывания наличия договорных отношений, но не делает их незаконными, так как закон допускает заключение сделок и в устной форме. В случае неадекватного поведения жильцов можно просто вызвать милицию и заявить, что этих людей не знаете и в квартире они неходятся незаконно. В этой ситуации милиция не может не отреагировать.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.05.2003, 00:21

Не стоит беспокоиться. Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ, 127 Жилищного кодекса РСФСР равные с собственником права пользования жилым помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством имеют только члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.05.2003, 08:53

Переход права собственности возможен только если вы по договору передадите права на квартиру - например продажа, дарение и т.д. Договор должен быть зарегистрирован. Но автоматического перехода квартиры в вашей собственности к жильцам быть не может никогда (только если они являются вашими наследниками - тогда возможно по наследованию).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Есть ли штраф за нерегистрацию жильца для 1) арендодателя 2) арендатора?

Является ли обязательной регистрация жильцов при сдаче квартиры в аренду? Если возможно, подкажите какие проблемы могут возникнуть с зарегистрированным в квартире жильцом (нельзя выписать, если есть несовершеннолетние дети или что-то такое)

Есть ли штраф за нерегистрацию жильца для 1) арендодателя 2) арендатора?

Спасибо.

Юрист г. Зеленоградск
21.06.2018, 13:58

Здравствуйте Егор!

В соответствии с действующим законодательством:

[quote]Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 525-ФЗ)

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым.

(часть пятая введена Федеральным законом от 03.04.2017 N 65-ФЗ)

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина Российской Федерации по месту пребывания не позднее трех рабочих дней со дня получения им от гражданина или от лица, ответственного за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме и иных документов, необходимых для такой регистрации, и не позднее восьми рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в форме электронных документов.

В иных случаях регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания производятся органом регистрационного учета в соответствии с правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

В случае выявления факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания в жилом помещении производится снятие этого гражданина с регистрационного учета по месту пребывания на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Администрации учреждений, указанных в части шестой настоящей статьи, за исключением учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, на безвозмездной основе в течение суток представляют непосредственно или направляют с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи информацию о регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции. Администрации учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, представляют указанную информацию в течение семи рабочих дней.

(часть десятая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 387-ФЗ, в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 525-ФЗ)

Администрация организации или учреждения, указанных в части шестой настоящей статьи, за исключением учреждения уголовно-исполнительной системы, исполняющего наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, не представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, информацию о регистрации и снятии гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и вправе не регистрировать данного гражданина по месту пребывания в указанных организации или учреждении в случае, если данный гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в том же субъекте Российской Федерации, что и указанные организация или учреждение.

(часть одиннадцатая введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 197-ФЗ)

Администрация организации или учреждения, указанных в части шестой настоящей статьи и находящихся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, за исключением учреждения уголовно-исполнительной системы, исполняющего наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, не представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, информацию о регистрации и снятии гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и вправе не регистрировать данного гражданина по месту пребывания в указанных организации или учреждении в случае, если данный гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

(часть двенадцатая введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 197-ФЗ)

Администрация организации или учреждения, указанных в части шестой настоящей статьи и находящихся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, за исключением учреждения уголовно-исполнительной системы, исполняющего наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, не представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, информацию о регистрации и снятии гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и вправе не регистрировать данного гражданина по месту пребывания в указанных организации или учреждении в случае, если данный гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.

(часть тринадцатая введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 197-ФЗ)

Основания для освобождения от обязанности регистрировать гражданина Российской Федерации по месту пребывания, предусмотренные частями одиннадцатой - тринадцатой настоящей статьи, применяются в случае, если непрерывный срок пребывания данного гражданина в соответствующем месте пребывания не превышает 90 дней со дня его прибытия в данное место пребывания.

(часть четырнадцатая введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 197-ФЗ)[/quote]

Вы (арендодатель-собственник жилого помещения) имеете право зарегистрировать арендатора, членов его семьи на срок действия договора аренды. Предусмотрите в договоре аренды условия и порядок досрочного расторжения договора аренды и обязанность арендатора, членов его семьи выполнить все действия, необходимые для снятия с регистрационного учета в добровольном порядке. Вместе с тем, в случае отказа арендатора, членов его семьи добровольно подать заявление о снятии с регистрационного учета из жилого помещения, Вы имеете право обратиться в судебный орган с иском о признании лиц утратившими право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могут ли жильцы через суд сделать квартиру своей собственностью?

У меня есть квартира приватизированная, которую я сдаю 15 лет одним и тем же жильцам.

Могут ли жильцы через суд сделать квартиру своей собственностью?

Юрист г. Москва
12.12.2011, 22:06

Нет, не смогут. Это ваша собственность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Здравствуйте, сдала в аренду квартиру, есть договор аренды, но нет акта передачи на бытовую технику,

Здравствуйте, сдала в аренду квартиру, есть договор аренды, но нет акта передачи на бытовую технику, через суд могу отсудить за сломанный холодильник, и за сдачу квартиры в ужасном состоянии (есть свидетель и фото) деньги - имея расписку в том, что по вине жильца, это произошло.

Юрист г. Оренбург
14.01.2018, 18:08

Здравствуйте. Надо сделать оценку ущерба или взять справки с ремонтных организаций о расходах на ремонт техники и подать иск в суд на возмещение ущерба. Шансы на выигрыш есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Техника. Я могу заключить отдельно договор на аренду квартиры и на аренду мебели и надо платить налог с аренды мебели.

Я физлицо, Сдаю в аренду квартиру, в квартире мебель и быт. техника. Я могу заключить отдельно договор на аренду квартиры и на аренду мебели и надо платить налог с аренды мебели. Спасибо.

Юрист г. Краснодар
21.10.2017, 21:51

Один догвоор найма жилого помещения на квартиру с бытовой техникой заключаете и с него платите НДФл. Несете в налоговую и регистрируетеПодаете декларацию. Ст.208 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
21.10.2017, 21:51

☼ Здравствуйте, Нет никакого смысла заключить два договора, все эти вещи можно предусмотреть в одном договоре и самое главное передать нужно всю мебель по акту приема передачи

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.10.2017, 21:51

Добрый день! Закон Вам не запрещает заключить такой договор, можете заключить и на аренду мебели. Но поскольку Вы получаете доход, то с него так же нужно оплатить налог в 13 процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.10.2017, 21:51

Нет смысла заключать отдельно два договора, так как мебель находится в квартире, которая сдается в аренду (найм). В таких случаях составляют акт приема-передачи имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
21.10.2017, 21:53

Здравствуйте! В передаточном акте к договору аренды квартиры, Вы можете указать перечень имущества, которое находится в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.10.2017, 21:53

Доброго времени суток! При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Можно ли видеосъемкой доказать?

Каким образом можно доказать незаконную сдачу квартиры в аренду? Два собственника в квартире. Квартира в другом городе, как выяснилось, другой собственник сдаёт всю квартиру несколько лет и лжёт, что сдаёт. Я лично втихую съездила, поговорила с жильцом, тот рассказал об этом. Провела незаметно видеосъёмку, где слышно об аренде, сумма и срок. Про договор аренды не узнала. Куда я могу я пожаловаться на неуплату налогов за аренду, и пользование моей доли? Какие доказательства нужно подготовить? Можно ли видеосъемкой доказать?

Юрист г. Красногорск
26.08.2022, 09:21

В ИФНС можно жалобу написать и приложить видеозапись.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Магнитогорск
06.04.2015, 11:00

по закону должны, но как я понимаю, желания то нет. можно и не платить, правда если докажут что получали деньги, то еще и штраф начислят

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

С будущими жильцами хочу заключить договор аренды квартиры.

Хочу сдать квартиру в аренду на длительный срок. С будущими жильцами хочу заключить договор аренды квартиры. Жильцы такое согласие дают и согласны его подписать. Но договор не хочу заверять у нотариуса.

Адвокат г. Москва
08.12.2010, 08:38

Да, будет. Только называться он будет не договор АРЕНДЫ, а ДОГОВОР НАЙМА жилого помещения.

Нотариус для этого не нужен. Но можно удостоверить договор у нотариуса, если хотите.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.12.2010, 08:39

Договор аренды и не надо заверять у нотариуса.Достаточно простой письменной формы с подписями арендодателя и арендатора.Он имеет полную юридическую силу.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие права могут возникнуть у арендонанимателя в силу факта его вселения?

Я сдал квартиру в аренду через агенство женщине с двумя несовершеннолетними детьми, временную регистрацию не оформлял. Договор аренды еще не подписывал. Какие права могут возникнуть у арендонанимателя в силу факта его вселения? Нужно ли мне подписать договор аренды. Составленный агентством и что надо включить чтобы у нанимателя не возникало при проживании никаких прав (провести временную регистрацию и.т.д).

Юрист #4873589
Юрист г. Екатеринбург
08.06.2016, 11:52

Без вас и так они не смогут сделать регистрацию. Договор конечно надо подписать

Вам помог ответ?ДаНет

Составленный агентством и что надо включить чтобы на какие права у нанимателя ...

Я сдал квартиру в аренду через агенство женщине с двумя несовершеннолетними детьми, временную регистрацию не оформлял. Договор аренды не подписывал. Какие права могут возникнуть у арендонанимателя в силу факта его вселения. Нужно ли мне подписать договор аренды. Составленный агентством и что надо включить чтобы на какие права у нанимателя не возникло никаких прав (провести временную регистрацию и.т.д).

Юрист г. Ульяновск
08.06.2016, 11:39

здравствуйте. Заключите договор найма, для Вас будет спокойнее. Образцы договоров можете найти в Интернете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите, пожалуйста, какова вероятность опасности перехода моей собственности (данной квартиры) в собственность арендаторам?

Я являюсь собственником приватизированной квартиры, которую сдаю в аренду одним и тем же людям в течение 7 лет. Договор аренды заключен в устной форме.

Подскажите, пожалуйста, какова вероятность опасности перехода моей собственности (данной квартиры) в собственность арендаторам? И при каких условиях?

Похожая информация была недавно услышана в средствах массовой информации (по тв) .

Зараннее Вам благодарна за обоснованный с точки зрения действующего законодательства РФ ответ.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
18.09.2010, 17:12

Ольга, здравствуйте! Начну с того, что если Вы сдали квартиру физическому (не юридическому) лицу, то у Вас не договор аренды, а договор найма жилого помещения. Заключается он в письменной форме, на максимальный срок - пять лет. Если срок в договоре не указан, то он считается заключенным на срок пять лет. Это долгосрочный договор, соответственно, если граждане после окончания действия договора продолжают жить в квартире, а Вы за три месяца до окончания срока договора не предупредили их о том, что более квартира внаем сдаваться не будет, то договор считается заключенным на срок еще пять лет.

По поводу несоблюдения письменной формы - в таком случае стороны имеют право ссылаться на другие доказательства заключенного договора и его условий. В таких случаях, как у Вас (отсутствие договора в письменной форме), обычно, это раписки в получении денег, квитанции об оплате и др. Свидетельскими показаниями доказывать наличие договора, в таких случах, нельзя.

Что Вы слышали по ТВ, мне не известно. Но ни о каких правах нанимателей, которые долго проживают в квартире по договору найма, кроме, как право пользования на срок действия договора, говорить нельзя. Возможно, Вы не поняли рассказчика, а, возможно, тот, кто давал интервью или что-то подобное, просто ошибался и не владел вопросом. Такое на ТВ тоже встречается. и не так уж редко, к сожалению...

Очень часто граждане считают, что в таких случаях люди могут приобрести право собственности на жилое помещение в порядке приобретательной давности. И, к сожалению, некоторые юристы тоже так считают (к счастью, немногие). Это ошибочное мнение.

Повторюсь, Вам волноваться нечего, никакого права собственности на ВАШУ квартиру Ваши наниматели приобрести не могут. Но я бы советовала заключить с ними договор в надлежащей форме - то есть, в простой письменной. И также хочу отметить, что если решите закончить договорные отношения с нанимателями, их нужно уведомить об этом за три месяца до окончания срока действия договора.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение